Компания Qualcomm провела полноценную презентацию флагманского мобильного процессора Snapdragon 865, который на рынке дебютирует менее чем через три месяца. Американский гигант назвал все ключевые параметры новой однокристальной системы.

Изделие исполнено по нормам технологии 7-нм. В Qualcomm не готовы переходить на 5-нанометровый техпроцесс, поскольку он не будет способен обеспечить нужный объём производства однокристальных систем.

Частота ядер не изменилась по сравнению со Snapdragon 855 и составила от 1,8 ГГц до 2,84 ГГц. Однако, в новом чипсете используются решения Cortex-A77. Графическая подсистема представлена ускорителем Adreno 650, который на 25% производительнее в сравнении с Adreno 640.

Snapdragon 865 остался без встроенного 5G-модема. В Qualcomm объяснили это нежеланием усложнять жизнь производителям смартфонов, поскольку такой чипсет – это совершенно новая модель, тогда как сам модем Snapdragon X55 уже знаком вендорам.

Новинка поддерживает память LPDDR5 и LPDDR4x. За обработку изображений отвечает Spectra 480 ISP. Процессор поддерживает одинарные 200-мегапиксельные камеры. Также отметим возможность кодирования видео в 8K и декодирование в формате 4K. В смартфонах на базе процессора Snapdragon 865 мы сможем увидеть экраны с частотой обновления 144 Гц.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *