Почему эра биткоина может закончиться, даже если его повсеместно официально признают?

После добычи всех монет биткоин может стать ценнее золота. Фото: pexels.com

Как известно, предложение биткоинов в мире ограничено — добыть его можно только 21 млн. По состоянию на конец января намайнили 18,6 млн или 88,65%. То есть сейчас мы находимся на завершающей стадии добычи биткоинов. Однако его эра не закончится даже после того, как глобальное предложение достигнет предела. Некоторые специалисты утверждают, что после добычи всех монет биткоин может стать одним из защитных активов и даже ценнее золота.

Гораздо больше рисков для существования этой криптовалюты специалисты связывают с ограничительными мерами со стороны правительств. Так, недавно Центральный банк Турции ввел эмбарго на использование криптовалюты как средства платежа. Между тем в Индии готовят закон, запрещающий цифровые активы и предусматривающий штраф за торговлю или хранение.

Такие решения мотивированы тем, что криптовалюта часто пользуется наркодилерами и террористами. Конечно, запрет не остановит торговлю наркотиками и терроризм, однако по крайней мере не будет упрощать такой криминал.

Регуляция биткоина может свести на нет его ценность. Фото: pixabay.com

Вместе с тем жесткие ограничения, говорят специалисты, будут мешать распространению инновационной валюты. Как следствие — приток инвестиций сократится, и наступит конец истории биткоина.

Правительственные ограничения затмевают светлое будущее цифровых денег. Впрочем их официальное принятие не сделает его радужным. И вот почему.

1) Регуляция биткоина может свести на нет его ценность

Например, операции с ним могут обложить настолько большим налогом, что их привлекательность уменьшится. Другое преимущество биткоина — анонимность. Урегулирование криптовалюты означает, что правительство может иметь блокчейн-запись о каждой сделанной транзакции. Энтузиастам цифровой валюты вряд ли понравится такое вмешательство в свою финансовую жизнь.

2) Ценовая неопределенность

С момента создания Сатоши Накамото в 2009 году, цена биткоина фиксировала головокружительные взлеты и падения. В 2013-м, когда биткоин достиг $1 тыс., вскоре стремительно упал до $300. В 2017 году цена биткоина выросла до почти $20 тыс. Однако через год упала примерно до $3 тыс. Такие прыжки дают основания говорить о том, что пузырь в конце концов лопнет.

Некоторые специалисты считают биткоин пузырем, который скоро лопнет. Фото: bits.media

Чарльз Хоскинсон, основатель блокчейн- платформы Cardano, среди таких биткоин-скептиков. В одном из интервью он отметил, что подобно фиатним деньгам, единственная ценность биткоина — это принятие. И в конце концов он умрет, когда потеряет единственную свою сильную сторону — популярность. Соучредитель и бывший гендиректор криптобиржи BTCC Бобби Ли уверен: после достижения цены в $300 тыс. на текущем бычьем рынке пузырь лопнет, и стоимость криптовалюты будет снижаться годами.

3) Негативное воздействие на экологию

Майнинг требует огромных вычислительных мощностей, а следовательно энергозатрат. Его производство ежегодно потребляет примерно такое же количество электроэнергии, как Филиппины. Используемая электроэнергия в основном поступает из экологически грязных источников — около двух третей это ископаемое топливо. Углеродный след биткоинов на 25% больше, чем Чехии. Однако многие инвесторы обеспокоены будущим планеты. Создатели ethereum, который считается вторым по популярности типом криптовалюты после биткоина, считают, что компромисса между криптовалютой и окружающей средой не должно быть. Они пообещали изменить алгоритм валюты, чтобы сделать ее майнинг более экологичным. Так что биткоин должен уступить эфиру.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *