Airbnb планирует подать документы об IPO в конце этого месяца

Фото: CCN.com

Известная онлайн-площадка для краткосрочной аренды жилья по всему миру Airbnb планирует стать публичной компанией, несмотря на 40% снижение своей стоимости. Это может стать сигналом восстановления рынка совместного жилья, для которого карантин из-за коронавируса стал очень сложным испытанием. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Сообщается, что Airbnb планирует подать документы об IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) в конце этого месяца, заложив основу для потенциального листинга до конца года. По словам источников, к участию в размещении акций были привлечены Morgan Stanley и Goldman Sachs Group Inc.

Недавно Airbnb был оценен в $18 млрд по сравнению с $31 млрд в 2017 году. В прошлом месяце генеральный директор Airbnb Брайан Чески сказал сотрудникам, что сейчас самое подходящее время для публичного размещения компании. Поскольку рынок начал постепенно восстанавливаться, а количество бронирований выросло.

В мае, несмотря на вливание $2 млн от инвесторов в апреле, Airbnb уволила 1900 сотрудников — это 25% от всего штата (7500 человек) в двух десятках стран. По прогнозам Чески, в этом году выручка компании составит менее половины от выручки в 2019 году.

Изначально о намерениях Airbnb выйти на IPO стало известно в начале года, на тот момент компания оценивалась в $38 млрд.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее в компании Airbnb рассказали, что из-за пандемии коронавируса все больше потребителей бронируют жилье внутри своей страны. Возросший интерес к внутреннему туризму может стать долгосрочным трендом, так как эксперты прогнозируют, что вакцина от COVID-19 будет разработана не раньше середины 2021 года.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *