По информации СМИ, для этих целей генеральный менеджер Альфа встречался с владельцем Idea Bank Лешеком Чарнецким

Альфа-Банк покупает Идея Банк — СМИ. Фото: frankrg.com

Альфа-Банк договорился о покупке украинского Идея Банк. Об этом сообщает издание FinClub со ссылкой на источники в банковских кругах.

По данным издания, генеральный менеджер Альфа-Банка Рафал Ющак встречался по этому вопросу с владельцем Idea Bank Лешеком Чарнецким.

«Рафал Ющак приезжал к собственнику Лешеку Чарнецкому и договорился о продаже, потому что Лешека «прижал» польский регулятор», – цитирует FinClub одного из собеседников.

Также FinClub утверждает, что один из топ-менеджеров Альфа-Банка подтвердил изданию факт переговоров, но не назвал сумму сделки.

Стороны планируют закрыть сделку до конца лета 2021 года, добавляют собеседники FinClub. В пресс-службе Альфа-Банка информацию о сделке изданию не подтвердили.

Издание добавило, что в июле 2020 года Альфа-Банк Беларусь также интересовался покупкой белорусского Идея Банка, который также выставлен на продажу. Однако финучреждение в итоге купил местный МТБанк.

В прошлую пятницу, 5 февраля, владелец украинского Идея Банка объявил на Варшавской фондовой бирже, что правление Getin Holding S.A., которому принадлежит 100% акций украинского Идея Банка, подписало с неназванным «лицом, работающим на украинском рынке» соглашение о двух компаниях — Идея Банке и ООО «Нью Финанс Сервис».

«В соответствии с соглашением участник тендера приступит к комплексной проверкеи компаний, и после ее положительного результата стороны перейдут к согласованию условий потенциальной сделки», — говорится в сообщении.

Как сообщается, Getin Holding S.A. согласился предоставить участнику торгов «на период до 30 апреля 2021 года эксклюзивные права на переговоры о возможной продаже компаний».

Согласно первоначальному графику, согласованному сторонами, дата закрытия потенциальной сделки по продаже акций компаний установлена ​​на 30 сентября 2021 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В октябре 2019 года польский Getin Holding объявил о продаже 100% акций украинского Идея Банка. В декабре был объявлен покупатель — группа компаний Dragon Capital. Издание FinClub уточняет, что среди покупателей также был экс-генеральный менеджер Альфа-Банка Иван Свитек. Сумма сделки составляла почти 1,4 млрд грн (или $58,5 млн на тот момент), ее закрытие планировалось до 31 мая 2020 года.

Однако в конце июня было объявлено о расторжении соглашения, поскольку стороны не смогли в течение установленного срока согласовать новую цену продажи Идея Банка, которая изменилась из-за коронакризиса. Dragon Capital после этого договорился о покупке Юнекс Банка.

В сентябре 2020 мажоритарного собственника и главу наблюдательного совета польского Idea Bank Лешека Чарнецкого обвинили в мошенничестве, связанном с финансовой пирамидой GetBack.

В декабре Idea Bank оказался на грани банкротства из-за негативного капитала размером в $130 млн, в результате чего его принудительно присоединили к Pekao S.A.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *