Проект носит кодовое название «Росомаха»

Фото: kickgoods.ru

В интернете появилась информация, согласно которой компания Alphabet инвестирует деньги в разработку «умных» наушников. Они способны сепарировать по заданным критериям посторонние шумы друг от друга. По сообщению на сайте engadget, исследовательская лаборатория компании начала работы по данному проекту еще в 2018 году.

За более чем два года в рамках проекта было создано несколько прототипов наушников-вкладышей, которые могут помочь их владельцу изолировать определенный голос в многолюдной комнате. Из-за большого количества задействованных микрофонов ранние прототипы покрывали все ухо испытуемого, однако теперь разработчикам удалось добиться компактного формата устройства.

Следующее поколение наушников будет снабжено технологией искусственного интеллекта. Стоит отметить, что разработка устройства осуществляется при участии компаний Facebook и Oculus, которые, тем не менее, обещали представить на рынке подобные девайсы и собственной разработки.

Люди, знакомые с вопросом, говорят, что основная проблема, которая может возникнуть после появления «умных» наушников на рынке — это недопонимание общественностью их потенциала и, как результат, низкие объемы продаж. Продукт не должен повторить судьбу Google Glass, когда девайс так и не был воспринят потенциальными покупателями.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

За последнее десятилетие Instagram стал одной из крупнейших баз данных изображений на планете. Его владелец — компания Facebook — использует эти ресурсы для машинного обучения своих алгоритмов. Руководство Facebook недавно сообщило, что разработчики компании успешно завершили работы по созданию универсального модуля на основе искусственного интеллекта, который призван определять сюжет представленных ему изображений.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *