Технологические компании Китая обращают внимание на экономику Индонезии по мере сокращения показателей индийской экономики

Фото: iod.media

Несмотря на огромную клиентскую базу в 1,3 млрд человек, индийская экономика терпит серьезное падение из-за пандемии. Валовой внутренний продукт Индии упал на 7,5% по сравнению с тем же периодом 2019 года. В докризисный период экономика Индия была одной из самых быстрорастущих в мире. Однако теперь ее показатели стремительно сокращаются. В первую очередь это вызвано последствиями вируса, который поразил более 9,3 млн человек и убил 135 тысяч. Рост числа инфицированных сильно деморализовал индийское общество; индийские граждане не выходили из дома даже после снятия ограничений, предпочитая экономить свои деньги. В целях преодоления экономических последствий пандемии, правительство Индии внедряет правила дерегулирования на рынке сельхоз продукции и предприятий малого и среднего бизнеса.

Однако параллельно с новыми мерами, Индия ограничила возможности и для китайских компаний, действующих в стране. В этой связи, производственный сектор Китая меняет приоритеты в пользу Индонезии, которая является второй по величине экономикой Юго-Восточной Азии. Это выражается в увеличении инвестиций в технологический сектор страны на 55%. Многочисленные инвестиционные группы, в том числе Shunwei Capital, созданная основателями Xiaomi, и BAce Capital, подали сигнал о том, что планируют больше инвестировать в Индонезию. В то время как некоторые профессионалы говорят, что рынок еще недостаточно готов, другие считают его лучшим вариантом после Индии, сообщает FT.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В разгар торговой войны с США Китай подписал крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле с 14 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. После восьми лет переговоров 15 ноября, по окончанию виртуального саммита представителей государств Юго-Восточной Азии, в столице Вьетнама Ханое состоялось подписание соглашения под названием «Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *