Цель — популяризация цифровых активов среди широких слоев населения. Услугой воспользовались уже 100 тыс человек по всему миру

Инвестор Сэм Альтман 21 октября представил стартап Worldcoin, который обещает пользователям бесплатную криптовалюту эфириум в обмен на разрешение просканировать глаз. По его словам, такой подход позволит сделать криптовалюту более распространенной и доступной.

Вся процедура выглядит следующим образом. Пользователю выдают специальный прибор, который снимает отпечаток сетчатки его глаза и кодирует полученную информацию в цифровой вид. Этот файл загружается в специальную блокчейн-систему, где после соответствующей обработки происходит создание криптоактива и его начисление на электронный кошелек.

При этом биометрическая идентификация помогает избежать повторной выплаты криптовалюты одному и тому же человеку. Глава Worldcoin Алекс Блания говорит, что отпечаток сетчатки на самом деле нигде не хранится и сразу после начисления эфириума удаляется из базы данных.

В течение периода тестирования стартап привлек уже 100 тыс человек в 12 странах. Еженедельно к нему присоединяются еще 700 человек, говорят в компании. Worldcoin планирует достичь миллиарда владельцев криптовалюты до 2023 года.

Напомним, 22 октября появилась информация о том, что крупнейшая в мире сеть кинотеатров АМС создаст собственную криптовалюту. На сегодняшний день компания уже внедряет систему для приема биткоин- и ефириум-платежей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Количество пользователей, владеющих не менее 1 ETH в блокчейн сети Ethereum, на этой неделе достигло 1,34 млн. Это исторический максимум, и он также сопровождался ростом показателя уникальных адресов и курса криптовалюты. Следует отметить, что в 2021 году эфириум продемонстрировал высокие результаты.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *