Такие шаги руководства Ant последовали вслед за действиями китайских регулирующих органов по введению более жестких ограничений относительно выхода финтех компаний на банковский рынок

Ant Group станет финансовой холдинговой компанией в рамках сделки с правительством Китая

Как сообщает агентство Bloomberg, уполномоченные лица дочернего подразделения Alibaba Ant Group согласовали с государственными регулирующими органами Китая план реструктуризации компании. Он направлен на то, чтобы превратить финтех-гиганта в финансовую холдинговую компанию с такими же требованиями к капиталу, какие предъявляются банкам. В своем сообщении Bloomberg ссылается на инсайдерские источники, знакомые с данным вопросом.

Также говорится, что в результате грядущего переформатирования структуры управления все дочерние предприятия Ant будут переведены в состав холдинговой компании в обновленном правовом статусе. В их число также включены стартапы, разрабатывающие технологические предложения в сферах блокчейна и доставки еды на дом. Такие шаги руководства Ant последовали вслед за действиями китайских регулирующих органов по введению более жестких ограничений относительно выхода финтех компаний на банковский рынок.

Стоит напомнить, что в декабре правительство заблокировало запланированное IPO (первичное публичное размещение акций) Ant на сумму в $37 млрд. Отметим, что планируемые изменения требуют значительного времени пока все процессы снова будут отлажены. Поэтому любое будущее IPO, вероятно, повлечет за собой более низкую цену, а дополнительные требования к капиталу, вероятно, снизят общую прибыль группы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

По сообщению агентства Financial Times, китайская компания поставщик цифровых решений в сфере электронных платежей Ant Group начала разработку новых алгоритмов корпоративной деятельности для удовлетворения требований китайского центрального банка.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *