В знак благодарности за научные заслуги, а также памятуя о преследованиях со стороны властей новая купюра будет украшена портретом известного ученого Алана Тьюринга

Фото: interfax.com.ua

Банк Англии представил дизайн новой банкноты в честь математика Алана Тьюринга, который помог Великобритании выиграть Вторую мировую войну, взломав код шифровальной машины германских вооруженных сил.

На новой банкноте в 50 фунтов (эквивалент $69) есть изображение Тьюринга, некоторых математических формул из его научной статьи за 1936 год, которая позже заложила теоретическую основу для развития современной информатики, а также фрагменты чертежей вычислительных машин, использовавшихся для дешифровки кода Enigma.

Другими характерными чертами новой банкноты являются: строка тикера с днем ​​рождения Тьюринга в двоичном формате (23 июня 1912 г.), а также защитная фольга зеленого и золотого цветов. В своих работах Тьюринг опирался на исследование польских математиков, которые в начале войны уже внесли значительный вклад в решение вопроса взлома немецких военных шифров.

Помимо признания его научных достижений, Тьюринг был выбран для изображения на новой банкноте также и в качестве напоминания о его преследованиях со стороны правительства Великобритании за гомосексуализм. Полимерная банкнота появится в обращении 23 июня 2021 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Прибыль украинских банков с начала года сократилась. Согласно данным, приведенным в отчете НБУ, прибыль украинских банков за первые два месяца 2021 года составила 6,49 млрд грн — 4,05 млрд грн составила прибыль банков в январе и 2,44 млрд грн — в феврале. За аналогичный период прошлого года полученная прибыль достигала 15,87 млрд грн. Это дает основание сделать вывод, что нынешний показатель сократился по сравнению с предыдущим в 2,45 раза. Читать далее…

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *