Центробанк хочет помочь британской экономике справиться с последствиями вспышки коронавируса

Банк Англии снизил базовую ставку из-за влияния коронавируса. Фото: audensa.com

Банк Англии 11 марта снизил ключевую ставку с 0,75% до 0,25% и объявил о мерах поддержки банковского кредитования. Таким образом центробанк хочет помочь экономике Великобритании справиться с последствиями вспышки коронавируса.

Отмечается, что на прошлой неделе аналогичный шаг предприняла Федеральная резервная система США. Банк Англии пошел на внеочередное снижение ставки впервые со времен финансового кризиса 2008 года. Ключевая ставка британского центробанка в результате вновь приблизилась к рекордному минимуму, достигнутого после референдума о брексит в 2016 году.

Глава Банка Англии Марк Карни сказал на пресс-конференции, что ставка может быть снижена еще сильнее — до уровня чуть выше 0%. По его словам, предпринятые центробанком меры позволят избежать более долгосрочного ущерба от кратковременных перебоев.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что западные СМИ сделали прогноз о воздействии коронавируса на глобальный интернет. По мнению журналистов, эпидемия может спровоцировать масштабные сбои, но полностью сеть вряд ли пострадает.

Перебои в работе интернета ожидаются в том случае, если большая часть трудовых кадров перейдет на удаленную работу из дома. Сегодня все больше компаний по всему миру рекомендуют сотрудникам не посещать офисы. В США, например, 42 млн человек могут выполнять обязанности удаленно — это 29% рабочей силы.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *