Новый криптоактив можно будет купить уже в следующем году

Банк Литвы представил первую в мире коллекционную криптомонету (фото, видео). Фото: delfi.lt

Банк Литвы создал первую в мире коллекционную монету с блокчейном. Новую криптомонету можно будет купить весной 2020 года.

Новая монета посвящена дню подписания Акта независимости Литвы 1918 года. Она будет иметь номинал в 19,18 евро и по форме будет напоминать банковскую карту.

Банк Литвы представил первую в мире коллекционную криптомонету. Фото: lb.lt

Банк Литвы представил первую в мире коллекционную криптомонету. Фото: lb.lt


Дизайнер коллекционной криптомонеты Гиедриус Паулаускис отметил, что изображение на монете состоит из 36 500 пикселей. Именно столько дней прошло с момента подписания Акта.

Так, банк планирует выпустить 24 тыс токенов, на каждом из которых будет изображено одного из 20 подписантов. Токены разделят на шесть категорий активности, по 4 тыс в каждой.

Покупатели криптомонеты смогут получить шесть случайных токенов. Им нужно собрать токены из всех шести категорий, чтобы им отправили физическую серебряную монету.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее уже сообщалось, что первую коллекционную криптомонету выпустит Литва. Марюс Юргилас, член правления Банка Литвы, отметил, что это будет не криптовалюта, а нумизматическая цифровая монета, которую выпустят по случаю ограниченным количеством. Юридически ее можно считать платежным средством, однако никто не расплачивается с помощью данной монеты, так как ее рыночная цена выше.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *