Банки приступают к техническому исследованию возможности использования технологии распределенного реестра для будущего цифрового евро

Итальянская банковская ассоциация заявила о планах приступить к техническому исследованию возможности использования технологии распределенного реестра для будущего цифрового евро. Инициатива возникла после призыва Европейского центрального банка к странам ЕС внести свой вклад в обсуждение государственной политики вокруг создания цифровой валюты центрального банка (CBDC), охватывающей еврозону.

Исследование будет разделено на две части: первая сосредоточится на инфраструктуре и модели распределения для анализа технической осуществимости, а вторая — на программируемости для экспериментов с вариантами использования, которые будут отличать цифровой евро центрального банка от уже доступных электронных платежей.

Первая часть исследования будет проводиться в сотрудничестве с SIA, совместно с банковской инфраструктурой ABI Lab Chain, которая уже имеет 100 активных узлов, распределенных по всей Италии, а также с банками, которые работают в ней. До сих пор эта структура использовалась для разработки системы межбанковской сверки.

Вторая часть исследования будет разделена между несколькими рабочими группами, которые сосредоточатся на сценариях использования и будут работать в сотрудничестве с банками и компаниями NTT Data, PWC и Reply, которые предоставили свои ресурсы проекту. Сообщается, что инициатива открыта для всех заинтересованных банков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее президент Европейского центрального банка Кристин Лагард предположила, что руководители центральных банков еврозоны близки к принятию решения о том, следует ли продолжать разработку цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *