В файлах FinCEN упоминаются такие крупные банки, как HSBC, Barclays Bank, Deutsche Bank, Standard Chartered и другие

Фото: alayam.com

Утечка файлов FinCEN свидетельствует о том, что некоторые из крупнейших банков мира позволяли преступникам перемещать «грязные деньги». Всего речь идет о транзакциях на сумму около $2 трлн. Документы также показывают, как российские олигархи использовали банки, чтобы избежать санкций, которые должны были помешать им переправлять свои деньги на Запад.

Файлы FinCEN – это более 2500 документов, большинство из которых банки отправляли властям США в период с 2000 по 2017 год. Эти документы тщательно охраняются международной банковской системой. Банки используют их для сообщения о подозрительном поведении, но они не являются доказательством правонарушений или преступлений. Документы были слиты Buzzfeed News и переданы группе ICIJ, которая объединяет журналистов-расследователей со всего мира, и она распространила их среди 108 новостных организаций в 88 странах.

Что известно из слитых файлов?

  • Банк HSBC позволил мошенникам переместить миллионы долларов украденных денег по всему миру, даже после того, как он узнал от американских следователей, что эта схема была мошеннической.
  • Есть доказательства того, что один из ближайших соратников президента России Владимира Путина использовал Barclays Bank в Лондоне, чтобы избежать санкций, которые должны были помешать ему пользоваться финансовыми услугами на Западе. Часть денег пошла на покупку произведений искусства.
  • По данным разведывательного отдела FinCEN, Великобританию называют «юрисдикцией повышенного риска», как и Кипр, из-за количества зарегистрированных в Великобритании компаний, которые фигурируют в SAR. В файлах FinCEN названо более 3000 британских компаний – больше, чем в любой другой стране.
  • Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов не отреагировал на предупреждения о местной фирме, которая помогает Ирану уклоняться от санкций.
  • Deutsche Bank передавал грязные деньги отмывателей денег организованной преступности, террористам и наркоторговцам.
  • Standard Chartered переводила наличные в Arab Bank более десяти лет после того, как счета клиентов в иорданском банке использовались для финансирования терроризма.
  • Как пишет The Guardian, в файлах SAR упоминается бывший глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт, сотрудничавший с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и позже осужденный за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. С 2012 года банки начали отмечать деятельность, связанную с Манафортом, как подозрительную. В 2017 году JP Morgan Chase подал отчет о банковских переводах на сумму более $300 млн с участием подставных компаний на Кипре, которые сотрудничали с Манафортом.
  • В отдельном отчете подробно говорится о банковских переводах JP Morgan Chase на сумму более $1 млрд, которые, как позже выяснил банк, были связаны с Семеном Могилевичем, предполагаемым боссом российской организованной преступности, который включен в список 10 самых разыскиваемых ФБР.

FinCEN – это сеть расследования финансовых преступлений США, отдел в Министерстве финансов США, который борется с финансовыми преступлениями. Следует отметить, что отчеты о подозрительной активности (Suspicious activity reports, SAR) заполняются банком, если он подозревает клиента в недобросовестности, и направляются в органы власти. Но банки должны не просто подавать SAR и ожидать от властей решения проблемы, продолжая проводить подозрительные транзакции. Если у них есть доказательства преступной деятельности, они должны прекратить перемещение наличных денег.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США обвинило украинского олигарха Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов ПриватБанка, который затем отмывались через огромное количество компаний в Соединенных Штатах и ​​других странах мира.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *