Как родители должны обучать детей финансовой грамотности

Фото: pixabay.com

Между уровнем образования и шансами попасть в долговую яму — прямая зависимость. К такому выводу пришли ученые финского университета Аалто. Так, более половины участников исследования, чье обучение ограничивается только общеобразовательной школой, и которые имели низкие показатели успеваемости, имели серьезные просрочки по кредитам в зрелом возрасте.

Некоторые страны серьезно и комплексно подходят к вопросу финансового просвещения населения. Например, Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям ASIC создала программу MoneySmart, которая обеспечивает учителей учебными ресурсами, а молодых австралийцев — финансовыми знаниями. Тамошние ученики как в начальной, так и в средней школе знакомятся с такими темами, как «Кредит и долг», «Первая работа» и «Сокращение расходов».

В Украине определенные сдвиги в этом направлении произошли не так давно. Так, с этого года в типовые учебные планы для учащихся 5-9 классов включен новый предмет «Предпринимательство и финансовая грамотность». Кроме того, Министерство цифровой трансформации при поддержке НБУ и Ощадбанка запустили образовательный сериал «Дружеские цифровые финансы».

Фото: pixabay.com

Лора Хиггинс, старший руководитель ASIC, убеждена: родители тоже должны обучать детей обращению с деньгами.

«Говорите об этом на ранних стадиях [развития ребенка]. Выстройте привычку говорить о деньгах и устанавливать кратко- и долгосрочные цели», — сказала в одном из интервью Хиггинс.

Что о деньгах нужно знать с детства

Сэм Х Реник, соавтор Кролика Сэмми, инициативы для детей о финансовой грамотности, говорит: учить следует до семи лет, поскольку, как показывают исследования, финансовые привычки и отношение к деньгам к этому времени уже сформированы. Поэтому когда дети достигнут того возраста, чтобы не тянуть копейки в рот, можно начать образование. Стоит объяснить, что такое деньги и продемонстрировать, как они используются, например, во время похода в супермаркет.

Деньги нужно экономить

Кроме того, важно с детства научить, что деньги не только тратят, но и экономят.

«Экономия учит дисциплине и отсрочке удовлетворения, — говорит Реник. — Экономия учит целеполаганию и планированию. Экономия создает безопасность и независимость».

Чтобы научить ей детей, можно подарить им копилку. Поощрить экономить больше можно, удваивая сумму, которую они экономят, или увеличивая ее на определенный процент.

Деньги необходимо зарабатывать

Дети должны иметь собственные деньги, чтобы научиться их правильно тратить. Эксперты советуют поручать им выполнять определенные задачи. Важно, чтобы это была не какая-то домашняя работа, которая является частью обязанностей ребенка, например, уборка игрушек, прогулки с собакой или мытье посуды. Кроме того, не стоит платить ребенку за хорошие оценки или выполнение домашнего задания.

Фото: pixabay.com

Деньги можно тратить

Со временем можно позволить им принимать решение относительно своих денег. Например, можно дать детям несколько банок — для расходов, сбережений и пожертвований и позволить их распределять. Чейз Пэкхэм, директор по общественной работе Центра финансовой грамотности Сан-Диего, учит своих детей, что расходы — это не всегда покупать что-то. Это может быть оплата другим людям за работу, которую они не хотят выполнять. И если его дети не делают определенных дел по дому, это стоит им определенной суммы. Таким образом они учатся принимали решение о том, за что они готовы платить, а за что нет.

Деньги можно инвестировать

Если вы хотите, чтобы ваши дети научились по-настоящему строить богатство, научите их инвестировать. Миллиардер Shark Tank, Марк Кубан заявил, что задумался над покупкой Dogecoin для своего сына именно для таких тренировок. Финтех-компании уже давно предлагают финансовые решения для молодых пользователей. Среди первых была Greenlight. Она начала работу по выпуску дебетовой карты для детей в 2017 году, а сейчас предлагает различные цифровые финансовые услуги клиентам от 6 лет. Fidelity Investments планирует предоставить 13-17-летним детям дебетовые карты, сберегательные счета и даже открыть доступ к инвестиционной услуге, которая позволит подросткам торговать акциями, входящими в список США, паевых фондов и ETF (под присмотром родителей).

Хороший пример

Не менее важным, чем уроки, которым вы учите детей о деньгах, является то, как вы сами ведете себя с ними. Например, если вы жалуетесь на то, что вам нужно сделать важные расходы, а потом ведете своих детей на шопинг, то посылаете неоднозначные сообщения. Убедитесь, что вы моделируете правильное поведение.

Фото: pixabay.com

Игры, которые помогут освоить азы финансовой грамотности
Мои собственные деньги

Покажите детям все типы банкнот и монет, их номинал и эквиваленты. Например, сколько монет в десять гривен им нужно обменять на купюру в 50 или 100. Затем возьмите листы бумаги, цветные карандаши, штампы, наклейки, фломастеры и предложите им создать собственные монеты и банкноты.

Супермаркет

Выньте из кладовой некоторые предметы и разложите их на столе, подобно прилавку. Оцените их наклейками и чередуйте, чтобы один продавал, а другой покупал. Это даст понимание о таких понятиях, как покупательная способность (для чего она нужна), операции (деньги в обмен на товары), сбережения (что дешевле), научить сравнивать товары и принимать решение о покупке.

Мелкий предприниматель

Если у вас есть возможность создать огород дома, вырастите такие овощи, как салат, морковь и шпинат. Когда придет время, соберите урожай и приготовьте салаты, которые можно продать соседям за символическую цену. За полученные деньги купите ребенку то, что он очень хочет. Так малыш узнает, что быть работником — это не единственный способ получения дохода. Ведь можно заработать, производя потребительские товары. Старшим детям можно предложить настольные игры, такие как Monopoly.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *