Треть опрошенных считают, что они не интересны интернет-мошенникам

Фото: blog.perceptyx.com

98% украинской молодежи ежедневно пользуется интернетом, но большинство не знает о базовой защите своих аккаунтов, в частности — о функции двухфакторной верификации. Треть кликает на любые ссылки от друзей, а 20% пользуются одним паролем для всех сайтов и сервисов, чтобы не забыть.

Такие результаты исследования «Поведение в интернете», проведенного в Украине компанией Corestone по заказу Albany Associates. В нем приняли участие подростки 14-18 лет из Киева, Одессы, Львова, Харькова, Днепра, Николаева, Кривого Рога и Запорожья. Основными проблемами, которые исследовались, были: знание функции двухфакторной верификации, фишинг, защита с помощью пароля, пользование публичными Wi-Fi сетями и общая осведомленность по безопасному поведению в интернете.

Согласно результатам, треть опрошенных считают, что они не интересны интернет-мошенникам. Поэтому несерьезно относятся к защите себя и личной информации в сети.

98% опрошенных молодых пользователей используют интернет каждый день или несколько раз в день со смартфона. Среди самых популярных действий в интернете — использование мессенджеров, просмотр сайтов и лент соцсетей. Для половины молодых украинцев худшими потенциальными последствиями кибермошенничества является то, что преступники сломают их аккаунты в соцсетях и будут просить от их имени деньги у друзей, а также если вирус уничтожит все файлы на их компьютере, смартфоне или другом устройстве. Для старшего же поколения худшая перспектива кибератаки — это в основном потеря средств с банковских счетов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *