Теперь госорганы могут получить по письменному запросу без решения суда доступ к информации об операциях по банковским счетам

Нацбанк упорядочил правила раскрытия банковской тайны. Фото: flickr.com

Национальный банк Украины упорядочил нормы правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны в соответствии с принятым Верховной Радой в 2019 году законом №1031, который, в частности, упростил порядок раскрытия банковской тайны. Соответствующие изменения утверждены постановлением Нацбанка №13 от 31 января 2020 года.

Так, закон №1031 внес изменения в статью 62 закона «О банках и банковской деятельности», благодаря чему теперь госорганы, включая представителей прокуратуры, СБУ, Государственного бюро расследований, Нацполиции, НАБУ и Антимонопольного комитета Украины, могут получить по письменному запросу без решения суда доступ к информации об операциях по счетам лиц, в том числе информацию о контрагентах, даже если их счета открыты в других банках.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, в прошлом году Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов», инициатором которого выступил Владимир Зеленский. Согласно принятым в законопроект изменениям, теперь чиновник, уличенный во владении активами, превышающими его доходы на 15 тыс необлагаемых минимальных доходов граждан, будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Кроме того, коррупционер будет лишен права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *