Ранее Михаил Федоров заявил, что с 1 сентября 2021 года госорганы не смогут требовать от украинцев бумажные документы

Украинцы не смогут использовать е-паспорта на выборах. Фото: nns

Украинцам порекомендовали приходить на избирательные участки с бумажным паспортом или ID-картой, а не с электронным документом в приложении «Дія». Об этом на своей странице Facebook написала секретарь ЦИК Елена Гатауллина.

Она отметила, что участковые избирательные комиссии (УИК) не обеспечены техническими устройствами для проверки е-паспортов.

Гатауллина также сообщила, что отсутствие в паспорте вклеенной фотографии в 25/45 лет не является основанием для невыдачи бюллетеня.

Напомним, ранее на презентации Diia Summit министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что с 1 сентября 2021 года госорганы не смогут требовать от украинцев бумажные документы.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В августе в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3986 о паспорте гражданина Украины в форме книжечки, внесенный правительством. Документ предусматривает постепенную замену бумажного паспорта на ID-карту.

В начале октября НБУ сделал возможной процедуру дистанционного открытия счета в банках, а именно — идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении «Дія».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *