Сильнейшее за пол года падение стоимости актива наблюдается на рынке в течение недели

В последний день рабочей недели самая популярная криптовалюта биткоин внезапно потеряла 5% своей стоимости и остановилась на отметке в $28.8 тыс за монету, что является самым низким показателем за последние три недели. К середине дня цена несколько скорректировалась и BTC торговался в районе $31 тыс, сообщает агентство Reuters.

Отметим, что за текущую неделю биткоин потерял 11% своей стоимости. В последний раз подобное падение цены криптовалюты за неделю торгов было зафиксировано в сентябре прошлого года. Инвесторы назвали основные две причины такого внезапного колебания криптоактива. Первая — многие владельцы испугались резкого скачка цены до $42 тыс, в котором они рассмотрели признаки «мыльного пузыря», и потому решили избавиться от криптовалюты, пока она резко не пошла вниз и не обесценилась окончательно.

Вторая причина связана с ожидаемым вмешательством в рынок криптоактивов государственных регулирующих органов. В связи с этим, стоит напомнить о прошедших днем ранее в Сенате США слушаний об угрозе использования криптовалют в операциях по финансированию незаконных операций и терроризма. Также на прошлой неделе президент Европейского Центрального Банка Кристин Лагард открыто выступила за усиление глобального регулирования биткоина, что не могло не отразиться на настроениях держателей актива.

«Для тех, кто думал, что биткоин может стать валютой: ужасно сожалею, но это очень спекулятивный актив, который принимал участие в авантюрных делах и абсолютно предосудительной деятельности по отмыванию денег», заявила Лагард.

По ее словам, к рынку криптоактивов необходимо «подключать» централизованное регулирование. Оно должно, применяться и согласовываться на глобальном уровне, потому что, если будут оставаться лазейки, они будут немедленно использованы (криминалитетом). Инициатива регулирования биткоина может быть создана в рамках группы G7, а затем расширена до стран формата G20, добавила глава ЕЦБ.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Рынок настороженно реагирует на пикообразный рост цен некоторых активов, опасаясь одномоментного обвала их котировок. Среди инвесторов растет беспокойство по поводу «мыльных пузырей» на финансовых рынках. В первую очередь, под внимание попадают криптовалюта Bitcoin и акции крупных технологических компаний США. Об этом говорится в недавно опубликованном исследовании Deutsche Bank.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *