В течение пяти лет площадка обрабатывала криптовалютные транзакции, которые осуществлялись вопреки экономическим ограничениям, принятым правительством США

Фото: news.crypto.pro

Криптовалютный процессинговый сервис BitPay выплатит штраф в размере $507 375 за нарушение закона о санкциях. Об этом говорится в уведомлении Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Согласно данным OFAC, BitPay позволял лицам, проживающим в странах, на которые распространяются американские санкции, совершать сделки с резидентами в США. Были названы следующие регионы: Крым, Куба, КНДР, Судан, Иран и Сирия. На начало 2020 года в мире действовало более 34 тыс прямых санкций в рамках более 280 санкционных программ. По сравнению с 2017 годом количество санкций выросло на 62%.

Было выявлено, что с июня 2013 года по сентябрь 2018 года BitPay обработал 2102 транзакции в криптовалюте для пользователей, находящихся в «санкционных юрисдикциях», на общую сумму $128 582. Компания знала, с кем работает, поскольку располагает полной информацией о местоположении клиентов и их IP-адресами, разъяснили в американском ведомстве.

В соответствии с выдвинутыми обвинениями BitPay могла бы получить значительно больший штраф, однако OFAC учло смягчающие факторы. Среди них — внедрение идентификации, блокировка IP-адресов в подсанкционных регионах и другие. Напомним, в декабре OFAC оштрафовала по аналогичным обвинениям кастодиальный сервис BitGo на $93 830.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Twitter-аккаунт главы компаний Tesla и SpaceX Илона Маска последними днями переполнен предложениями пользователей соцсети создать одноименную криптовалюту бизнесмена. Цифровая монета должна называться Eloncoin или Marscoin. Позднее сам Маск весьма положительно отнесся к этой идее и даже формально одобрил Marscoin в качестве его будущей криптовалюты. Об этом он написал у себя в Twitter.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *