BitPay, компания, занимающаяся криптовалютными платежами, подала заявку на получение банковской лицензии

Фото: news.crypto.pro

BitPay обратилась в Управление финансового контроля США (OCC) для получения лицензии на создание собственного банка в соответствии с правилами федерального регулирования. Название нового финансового учреждения — BitPay National Trust Bank. Инициатива последовала после заявления и.о. главы OCC Брайана Брука о намерении разработать механизм предоставления американским финтех компаниям лицензий для оптимизации их валютных и криптовалютных операций.

В своем заявлении BitPay сообщил, что новый банк «будет подчиняться строгим требованиям безопасности и надежности в рамках единой нормативной базы, что даст клиентам уверенность в том, что услуги BitPay останутся лучшими в своем классе». В заявлении также сказано, что капитализация, которую банк получит от выпущенных акций, по прогнозам составит $12 млн, и будет выпущено 120 акций.

Однако действия г-на Брукса по легализации большего количества финтех-компаний и выдаче им лицензий получили некоторый отпор со стороны оппонентов, которые сочли такие шаги «чрезмерными и дерегулирующими». Представитель Калифорнии Максин Уотерс подала петицию к новой администрации избранного президента Джо Байдена с просьбой разобраться в структуре работы и.о. главы Управления финансового контроля и приостановить повальную легализацию финтех стартапов.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Стартап Synctera, цель которого объединить местные банки и развивающиеся финтех-компании, объявил, что привлек $12.4 млн в виде seed-финансирования. Фирма является детищем Питера Хазлхерста, бывшего главы Uber Money, главы Google Wallet и CPO в Yodlee.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *