Несмотря на то, что у Tesla отсутствуют производственные мощности в Европе, Model 3 вышла на первое место по популярности среди электромобилей в ЕС

electrek.co

В августе в Европе было продано 7020 электромобилей Tesla Model 3. Эти показатели позволили Model 3 занять место лидера, потеснив Renault ZOE, которых было продано 6183. Дальше в списке идут Ford Kuga PHEV (продано 5 055 авто), Hyundai Kona EV (4 054 штук) и Mercedes A250e (3 505 штук). Об этом сообщает EV Sales Blog.

Если в Китае и Соединенных Штатах младший седан Tesla уже привычно занимает лидирующие позиции, то для Европы такие результаты продаж стали неожиданностью.

Тем более удивительно, что такие результаты достигнуты в условиях отсутствия собственного завода Tesla на территории Европы. Первые производственные мощности — завод Gigafactory 4 в Берлине — начнут работу не раньше 2021 года. Все Model 3 собираются на главном заводе компании во Фримонте, США. Это, безусловно, делает авто дороже. Для сравнения, в Соединенных Штатах за Model 3 Standard Range+ покупатель выложит от $37 990. В то же время, такая конфигурация в Европе будет стоить от $49 840.

По результатам первых восьми месяцев 2020 года Renault Zoe занимает первую позицию в списке самых популярных электромобилей в Европе — их было продано 52 150 штук. За этот же период Model 3 было продано 41 047 штук.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Прибыль американского производителя электрокаров Tesla за второй квартал 2020 года составила $104 млн. Таким образом, компания оказалась прибыльной четыре квартала подряд, несмотря на закрытие завода по производству электромобилей в Фримонте, штат Калифорния, примерно на семь недель из-за пандемии COVID-19.

Также ранее сообщалось, что Украина совместно с ЕС приступит к производству электроавтобусов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *