Во время заседания Валдайского клуба господин Путин разразился очередной порцией откровений, проливающих свет на те стороны стратегии российского президента, которые ранее отсутствовали как явление: признавая то, что в России строят социальное государство, Путин прямо указывает на невозможность пространственного ориентирования без идеологических лоций, при формировании которых политическая администрация будет руководствоваться принципами разумного консерватизма с заделом на критику существующего капиталистического уклада. Разумный консерватизм в сложившихся условиях означает поддержку курса на цементацию клептократии с отказом от естественных механизмов улучшения благосостояни и переведения круговой поруки всей управленческой вертикали в перманентно-обязательный статус.

Слова Путина о капитализме в первую очередь обращены к гипотетическому внешнему слушателю, о чем свидетельствует наличие примеров про энергокризис в Европе. В целом критика модели развития, базирующейся на неминуемом возникновении кризисных ситуаций, не является путинским изобретением, но критика нынешней модели экономического взаимодействия на Западе с неравномерным распределением материальных благ, усугубляющих неравенство, присуще и России, где доходное распределение направленно на ограниченный и более узкий контингент лиц.

Путин привел в пример эффективной модели капитализма Китай, где рыночные институты эффективно работают при административном планировании со стороны Коммунистической партии Китая, но критика западных особенностей хозяйствования со стороны Путина не свидетельствует о курсе на возвращении страны к социализму, а продолжает архаичную установку на утверждение «уникального пути» России. Пример Китая служит не в качестве ориентира для России, а представляет собой попытки оправдать сложившуюся в РФ политическую ситуацию с несменяемой властью и формально однопартийной системой. Возвращение к социализму не выгодно крупной группе элит, представляющих фундамент, на котором строилась нынешняя система, но колоссальный пиар-потенциал темы возвращения к социалистическим началам может создать эффект разрыва термоядерного снаряда и на время ошеломить недовольство, заморозив общество в ложно ностальгическом ожидании лучшего.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *