В этом году Черная пятница приходится на 26 ноября

Фото: pixabay.com

Black Friday – это день, полон особых торговых предложений и больших скидок – как от онлайн-, так и традиционных ритейлеров. Черная пятница выпадает на следующий день после Дня благодарения, в этом году это 26 ноября. Акция открывает сезон праздничных покупок. В ожидании Черной пятницы люди могут спать в своих машинах под супермаркетом или часами стоять в очереди в торговый зал.

Интересно, что впервые метафора «черная пятница» была использована не в торговом, а в финансовом контексте. Так назвали день крушения рынка золота в США 24 сентября 1869 года. Два финансиста из Уолл-стрит Джей Гулд и Джим Фиск по сговору скупали как можно больше национального золота, надеясь повысить цену и продать драгоценный металл с максимальной выгодой. В ту пятницу в сентябре сговор был раскрыт, что привело к головокружительному падению фондового рынка и масштабным банкротствам — от магнатов Уолл-стрит до обычных фермеров.

Дисконты, как правило, начинают действовать еще до наступления собственно Черной пятницы. Значительное снижение цен на широкий спектр товаров от электроники до одежды и бакалеи у ведущих розничных продавцов наблюдается с понедельника. Более раннее развертывание акции в этом году у некоторых торговцев объясняется ожидаемыми задержками доставки из-за проблем с цепочкой поставок. Однако не все представители бизнес-сообщества разделяют идею Black Friday. В эту пятницу некоторые намеренно закроют свои веб-сайты и пожертвуют свою прибыль на благотворительность.

Почему бойкотируют Черную пятницу?

Фото: pixabay.com

Скидки могут быть фикцией.

Есть основания полагать, что дисконты не так значительны, как нам внушают маркетологи. По данным Which? 98% товаров со скидками, приуроченными к Черной пятнице, были доступны по такой же цене или дешевле в течение шести месяцев после распродажи. Вместе с тем, 85% товаров в анализе на самом деле были такими же или даже дешевле, чем их цена в Черную пятницу за шесть месяцев до продажи.

Вредное влияние на окружающую среду.

Бытует мнение, что безумное потребление, пропагандируемое в Черную пятницу, создает нагрузку на ресурсы и разрушительно для нашей планеты. Кроме того, дешевые товары, с размахом реализуемые в этот день, оказываются на свалке уже через несколько месяцев.

«Я жертвую 10% продаж в выходные в Черную пятницу своему местному продовольственному банку», — говорит Зои Робертс, основательница Out of the Box Gifts, экологически чистого магазина подарочных коробок в графстве Чешир. «Больше одной причины, почему я не люблю Черную пятницу – главная из них заключается в том, что она поощряет нас покупать вещи, которые нам не нужны, и, следовательно, увеличивает количество отходов».

Небольшим компаниям труднее конкурировать

По мнению Зои Робертс, подобная акция несправедлива по отношению к мелкому бизнесу: он, как правило, держит свои цены справедливыми круглый год, поэтому не может позволить себе делать значительные скидки перед праздниками – временем наибольшего ажиотажа со стороны покупателей. Наибольшие прибыли в Черную пятницу, скорее всего, получат гигантские корпорации.

«Вместо того чтобы покупать новое, достаточно отремонтировать то, что есть»

Владелица ювелирного бизнеса Рут Мэри Чипперфилд призвала в Черную пятницу не покупать, а ремонтировать украшения. Фото: pixabay.com

В этом году около 85% независимых британских розничных продавцов не будут участвовать в Черной пятнице. Это самый высокий показатель, когда-либо зафиксированный Британской независимой ассоциацией розничных торговцев. Например, компания ювелирных изделий Shutter Jewellery и одежды для детей и беременных Build a Bundle в эту пятницу высадят деревья, символизирующие противоядие от отходов, созданных потреблением.

«Я стараюсь делать все возможное, чтобы снизить количество отходов. Я посажу 100 деревьев, чтобы вернуть планете, а не соблазнять людей покупать больше, чем они хотят или нуждаются», — сказала Софи де Таранто, владелица ювелирных изделий Shutter.

Основатели Pantee, экобренда нижнего белья, планируют отключить свой веб-сайт.

«Наше послание в эту Черную пятницу — остановиться и подумать, прежде чем покупать. Это то, что ты любишь? Вам это нужно?», – объясняет соучредитель бренда Кэти Маккорт.

Другая владелица ювелирного бизнеса Рут Мэри Чипперфилд в пятницу опубликует видео с советами по ремонту ювелирных изделий.

«В борьбу с Черной пятницей я призываю людей заглянуть в свой ящик с драгоценностями и вместо того, чтобы покупать новые, отремонтировать ценные вещи, — сказала она. — Посмотрите, что у вас уже есть. Вам не нужно покупать ничего нового. На самом деле приятным рождественским подарком для некоторых людей может быть кольцо, которое они считали сломанным, но любимый человек похищает его из ящика для драгоценностей и дарит на Рождество полностью восстановленное».

По материалам: theguardian, ethicalconsumer.org, history.com

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *