При помощи фальшивых сайтов преступники похищают ключи от криптокошельков или платежные данные банковских карт

Фото: Jourtify

С января 2021 года специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 1500 мошеннических сайтов, целью которых было привлечение интереса криптовалютных инвесторов и заинтересованных в майнинге пользователей. Основная часть этих ресурсов представлена фейковыми криптобиржами. Также злоумышленники активно применяют рассылочные сервисы, массово отправляющие письма с «выгодными акциями» о продаже майнингового оборудования.

Фишинговые технологии также часто фиксируются специалистами по безопасности. При помощи фальшивых сайтов преступники похищают ключи от криптокошельков пользователей. В случае с поддельными сайтами бирж злоумышленники обычно привлекают внимание подарочными купонами. Однако, чтобы ими воспользоваться, пользователь должен осуществить «проверочный платеж», как правило на сумму не более 0,005 BTC.

Если пользователь произведет оплату со своей карточки, сервис может похитить ее платежные данные и перевести с нее деньги на сторонний ресурс. Эксперт по киберрискам Седрик Наб в статье для Deloitte, 47% людей становятся жертвами интернет-мошенничества во время работы дома, так как не обеспечены тем уровнем защиты, которым покрыто рабочую среду.

Он ссылается на данные Национального центра кибербезопасности, согласно которым в апреле 2020-го в Швейцарии было зарегистрировано 350 случаев кибератак (фишинг, мошеннические веб-сайты, прямые нападения на компании и т.д.) по сравнению с привычными 100-150.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Киберполиция разоблачила схему незаконного оформления онлайн-кредитов. 33-летняя жительница Кривого Рога, применяя различные методы социальной инженерии, вводила своих жертв в заблуждение и незаконно получала от них информацию о платежных данных, номера телефонов, к которым привязаны банковские счета, адреса электронных ящиков и т.д.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *