Страна установила новый антирекорд

Более 26 млн американцев потеряли работу. Фото: Brodie Vissers

За период карантина в США более 26 млн человек потеряли работу, а ВВП страны за первый квартал уменьшился на 4,8%. Как отмечают СМИ, это наихудший показатель американской экономики с момента финансового кризиса 2008 года.

До коронакризиса ожидалось, что в 2020 году экономика США вырастет на 2%. Помимо экономического спада, в стране также стремительно ухудшаются показатели бизнес-деятельности и потребительские настроения.

Отмечается, что во втором квартале 2020 года падение может оказаться еще более значительным, ведь данные за январь-март, фактически, не учитывают последствия карантина, введенного из-за распространения COVID-19. Некоторые эксперты не исключают, что к июлю падение может ускориться до 30%.

Помимо США, сокращение экономики также наблюдается в странах Европы. Так, в Германии — стране с одной из сильнейших экономик региона — за этот год ВВП может сократиться на 6,3%. Министр экономики Петер Альтмайер заявил, что из-за пандемии коронавируса экономика страны столкнулась с худшей рецессии со времен Второй Мировой войны.

Экономика Китая, где карантин ввели раньше остальных стран, в первом квартале упала на 6,8%.

В целом, по прогнозам МВФ, мировая экономика в этом году упадет на 3%. В развитых странах падение будет вдвое глубже — до 6%. Прогноз МВФ для Украины — падение на 7,7% на конец года.

Напомним, в конце марта количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, увеличилось в два раза — с 3,28 млн до 6,64 млн человек.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Международный валютный фонд выделил три приоритета в преодолении кризиса, включая: финансирование систем здравоохранения, поддержку жизненно важных систем обеспечения домохозяйств и бизнеса и плановую подготовку к восстановлению экономики после кризиса.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *