75% инвесторов подвергают сомнению успешность стратегий по цифровой трансформации банков

Большинство инвесторов сомневаются в эффективности диджитализаций финкомпаний. Фото: flying-pizza.de

Несмотря на то, что все больше банков стремятся к диджитализации, лишь четверть инвесторов уверена в эффективности их стратегий по цифровой трансформации. Об этом сообщается в новом отчете американской консалтинговой фирмы Oliver Wyman.

По информации, банки разрабатывают планы по диджитализации ради улучшения клиентского опыта, сокращения расходов и улучшения конкуренции с другими финкомпаниями. Для этих целей они выделяют миллиардные средства на реализацию многолетних проектов из-за чего три четверти инвесторов подвергают сомнению эффективность таких вложений. Менее 1% инвесторов считают подобные стратегии понятными и заслуживающими доверия.

Так, финансовые компании тратят в среднем 5% годового дохода на цифровую трансформацию, при этом большинству инвесторов не ясно, на что именно выделяются деньги и почему. Кроме того, они не знают, что именно включает в себя трансформация или как будет выглядеть конечный результат.

Отмечается, что с 2010 года у FinTech-компаний наблюдался рост соотношения «цена — прибыль», в то время как банки столкнулись с многократным снижением этого показателя.

В отчете прописаны пять подходов, которые помогут традиционным банкам найти правильный баланс между цифровыми инвестициями и обеспечением соотношения цены и качества:

  • избегать слишком большого количества инвестиций в неоригинальные цифровые продукты
  • сосредоточиться на меньшем количестве инициатив с хорошим финансированиям
  • сфокусироваться на повышении продуктивности от финансируемых технологий
  • улучшить подходы оценивания и управления изменениями
  • улучшить внешние коммуникации, чтобы инвесторы могли лучше понять эффективность проектов, позволяя им отслеживать прогресс в долгосрочной перспективе
  • СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что Центробанк Сингапура (MAS) получил 21 заявку на лицензии цифровых банков. Пока что финрегулятор готовит к выдаче пять лицензий. Среди вероятных претендентов на получение лицензии — TechFin-компании: разработчик компьютерных игр Razer, сервис по заказу такси Grab и Ant Financial, дочерняя компания интернет-ритейлера Alibaba.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *