Компанию подозревают в антиконкурентном поведении

Mastercard обвинили в создании картеля. Фото: cryptocoinspy.com

Регулятор платежных систем Великобритании (PSR) обвинил платежную систему Mastercard, а также компании APS, Allpay, Prepaid Financial Services and Sulion в принадлежности к карточному картелю.

Представители PSR заявили, что вышеперечисленные компании проявили антиконкурентное поведение, согласившись делиться и не переманивать друг у друга клиентов в сфере предоплаченных карт, которые используются местными властями для распределения социальных выплат уязвимым слоям населения — бездомным, жертвам домашнего насилия и беженцам.

Согласно данным регулятора, который провел обыск в нескольких офисах компаний, соответствующее соглашение длилось с 2012 по 2018 год. Финансированием картеля занималась Mastercard. Управляющий директор PSR Крис Хемсли заявил, что компаниям грозят «серьезные штрафы» за подобный сговор.

«Подобные услуги по предоплаченным картам могут принести значительные выгоды местным властям как один из способов выплаты социальных пособий некоторым из наиболее уязвимых слоев нашего общества. Поэтому стороны подобного сговора, мы считаем, действовали как картель. Из-за снижения конкуренции местные власти могли упустить альтернативного поставщика или продукты, которые были либо дешевле, либо лучше соответствовали их потребностям и потребностям тем, кто пользуется предоплаченными картами», — отметил Хемсли.

Как сообщает издание Financial Times, Mastercard, Allpay и PFS признали, что участвовали в соглашении, и согласились уладить ситуацию. Если нарушения будут доказаны, компаниям грозит штраф в размере 32 млн фунтов стерлингов (около $44 млн), большую часть которого — 31,5 млн (около $43,4 млн) выплатит Mastercard.

Расследование, продолжавшееся три с половиной года, знаменует собой первое публичное исполнительное производство по защите конкуренции, предпринятое PSR с момента его создания в 2015 году.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В 2009 году антимонопольный орган Венгрии GVH оштрафовал Mastercard и Visa на 477 млн форинтов ($2,6 млн по тогдашнему курсу) каждую и на общую сумму в 968 млн форинтов ($5,28 млн) ведущие коммерческие банки страны.

Как объявил на пресс-конференции глава GVH Тихамер Тот, орган постановил, что компании Visa, MasterCard и крупнейшие коммерческие банки страны еще в 1996 году сформировали незаконный картель в области обслуживания банковских карт.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *