Кибермошенники заставили женщину продиктовать данные по телефону

В Украину пришла новая схема мошенничества: через SIM-карту к онлайн-банку. Фото: moneyunder30.com

Мошенник оформил кредит на двенадцать с лишним тыс грн на жительницу Тернополя. Потерпевшая поняла об этом не сразу, а только через несколько дней. Об этом сообщила Нацполиция Тернополя.

К женщине позвонил неизвестный и назвал себя представителем одного из мобильных операторов. Сообщил, что на линии ведутся работы и возможны сбои. Чтобы SIM-карта в ходе работ не заблокировалась, неизвестный попросил назвать три последних номера, куда звонили, и три — откуда.

Через некоторое время SIM-карта женщины перестала работать. Она ничего не заподозрила, поскольку верила, что продолжаются ремонтные работы. Через некоторое время ушла в сервисный центр мобильного оператора и выяснила, что карта заблокирована и владелец получил дубликат. Кроме этого, с ее банковской кредитной карты исчезло почти 13 тыс грн.

Женщина сообщила в полицию. В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, говорит Виктор Демчан, начальник сектора отдела криминальной полиции Тернопольского отдела полиции, злоумышленник, узнав последние набранные номера и входящие номера, переоформил SIM-карту. Как результат — получил доступ к банковскому мобильному приложению и снял все доступные средства.

Мошенник на сегодняшний день все еще в розыске.Чтобы обезопасить своих абонентов, операторы советуют SIM-карту привязать к паспортным данным. В этом случае во время ее замены абонент должен будет предъявить паспорт. Это сделает практически невозможной мошенническую схему с перерегистрацией.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, недавно участники преступной группы использовали уязвимость электронной системы программы лояльности всеукраинской сети супермаркетов для вывода средств со счетов. За время своей деятельности злоумышленники смогли вывести более 2 млн грн. Всех участников группы уже удалось разоблачить. Работники киберполиции сообщили об имеющейся уязвимости специалистам техподдержки предприятия. Сейчас ее уже устранили.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *