Ситуация является прогнозируемой и находится на постоянном контроле Нацбанка

Фото: vkyrse.info

Курс доллара к гривне на межбанковском валютном рынке вырос до 28 гривен из-за девальвационных ожиданий. Ситуация является прогнозируемой и находится под пристальным мониторингом экспертов НБУ, сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин на своей странице в фейсбуке.

Почему происходит послабление гривны и как это отобразится на ключевых макроэкономических показателях?

Как отметил Данилишин, в последние дни лета на межбанковском рынке увеличился спрос на безналичную иностранную валюту со стороны клиентов банков, прежде всего на условиях «форвард», что может свидетельствовать об усилении девальвационных ожиданий экономических субъектов на фоне неопределенности с распространением эпидемии COVID-19 и возможности введения новых ограничений экономической активности в Украине.

Вместе с тем, глава Совета НБУ напомнил, что еще в сентябре 2018 курс гривны к доллару США превышал 28 грн/$1. Поэтому нынешняя девальвация гривны свидетельствует лишь о возможном его возвращении к значениям, которые наблюдались два года назад.

«Более того, необоснованное фундаментальными факторами укрепление курса гривны в 2019 году в результате притока спекулятивных потоков капитала в государственные ценные бумаги нанесло ущерб отечественным товаропроизводителям и усилило негативные тенденции в экономике Украины», — отметил Богдан Данилишин.

  • Инфляция

Ослабление курса гривны не будет иметь существенного влияния на усиление инфляционного давления, несмотря на подавленность совокупного спроса в экономике, отмечает эксперт. Ускорение инфляции от ослабления гривны в сентябре может составлять до 0,5 п.п., что все равно будет удерживать инфляцию на уровне, ниже целевого значения Национального банка (5+/-1%).

  • Экономическая активность

Влияние девальвации гривны на экономическую активность будет практически нейтральным, однако незначительно будет способствовать смягчению монетарных условий из-за увеличения гривневого эквивалента валютной выручки отечественных экспортеров.

  • Внешняя торговля

В среднесрочной перспективе обесценивание курса гривны будет иметь положительный эффект на выравнивание баланса торговли товарами, однако его краткосрочный эффект будет умеренным, учитывая доминирующую роль доллара США в ценообразовании на товары и услуги, которые принимают участие во внешней торговле.

  • Государственные финансы

Переоценка балансовой стоимости государственного долга, номинированного в иностранной валюте, не скажется на способности государства осуществлять долговые выплаты по гривневым и валютным займам. Остаток средств в иностранной валюте на счетах правительства является достаточным для осуществления всех запланированных выплат по государственному долгу до конца года, сообщил Данилишин.

«Зато ослабление курса гривны окажет положительное влияние на увеличение поступлений в государственный бюджет таможенных пошлин в иностранной валюте, сумма которых пересчитывается по официальному курсу Национального банка Украины».

  • Банковский сектор

Несмотря на регулятивные ограничения рисков в контексте кредитования банками в иностранной валюте лиц, не имеющих валютных доходов (выручки), девальвация курса гривны существенно не скажется на платежеспособности заемщиков банков и капитализации банковской системы.

Как итог — Национальный банк пока воздерживается от проведения интервенций по продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке, однако осуществляет активный мониторинг состояния межбанковского рынка, и в случае необходимости обеспечит достаточное предложение иностранной валюты для сбалансирования спроса и предложения на рынке, сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль спрогнозировал, что до конца года курс валют будет колебаться в районе 27-28 грн/доллар и не выйдет за пределы 29 грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *