DeFi способны решить много из наших финансовых проблем — как личных (уменьшение расходов), так и общегосударственных (искоренение коррупции)

DeFi базируется на технологии блокчейн. Фото: pixabay.com

Структура современных финансов централизована. Валюта, которую мы используем, выпускается центральным банком и в какой-то степени контролируется им. Кроме того, центральный банк оказывает косвенное влияние на стоимость наших займов и сбережений. По сути мы делегировали власти контроль за нашими финансовыми отношениями.

Такая система имеет несколько недостатков. В частности, человеческий фактор при принятии решений. Иногда они бывают, мягко говоря, неудачными. Например, на фоне падения цен на нефть правительство Венесуэлы напечатало огромные суммы денег и предприняло ряд других мер, которые привели к тому, что годовая инфляция выросла до более чем на 1 000 000%.

Однако самой большой проблемой централизованной системы является коррупция. С одной стороны, центробанки имеют полный контроль над печатанием денег и их стоимостью, с другой — мало деталей об их операциях попадает в поле зрения общественности. Можем ли мы быть уверенными, что они не действуют в интересах влиятельных лиц?

Участники DeFi будут взаимодействовать без посредничества органов власти, банков и судов. Фото: pixabay,com

DeFi или децентрализованные финансы, предлагают создать другую систему. По сути DeFi — это совокупность финансовых приложений, основанных на технологии блокчейн. Энтузиасты децентрализованных финансов объединены идеей построения таких отношений, где участники будут взаимодействовать между собой без посредничества органов власти, банков и судов. Приложения работают на базе smart-контрактов, которые являются цифровым эквивалентом юридических контрактов.

Умные контракты позволяют выполнять оплату, брать кредит, торговать криптовалютой (на децентрализованных биржах) без посредников. Подобно тому, как Uber объединил водителей и пассажиров, без создания компании такси или электронной почты, DeFi может сплотить пользователей финансовых услуг. Кроме того, сама технология блокчейн позволяет снизить риск коррупции и человеческих ошибок.

Как DeFi может изменить будущее финансов

Фондовые рынки работают по будням с 9:30 до 16:00. Механизм DeFi позволит круглосуточную торговлю без вмешательства брокеров, как это делал Robinhood в январе. Онлайн-брокер остановил торговлю ценными бумагами GameStop, BlackBerry и Nokia из-за большого наплыва группы инвесторов, которые решили скупить акции «умирающих» компаний, чтобы повысить цены на них. Таким образом они хотели «наказать» инвестфонды, которые сделали ставку на падение этих акций.

Операции без посредников экономнее. Фото: pixabay.com

Маниш Катария, соучредитель Quadency, говорит, что DeFi не только защитят частных инвесторов от вмешательства со стороны третьих лиц, но и помогут зарабатывать. В традиционных системах с посредниками «маржа» участника составляет только 1-2% из операции. Прямые операции позволят зарабатывать около 8%.

Макс Перцовский, руководитель отдела развития в Waves Tech отмечает: DeFi открывает возможности для инвестирования каждому, безотносительно к финансовому состоянию. Децентрализованные биржи (DEX) позволяют пользователям торговать цифровыми активами без участия доверенного посредника для хранения ваших средств. Соглашения заключаются непосредственно между пользовательскими кошельками с помощью тех же smart-контрактов.

Начать можно с нескольких долларов, установив необходимые программы на свой компьютер или смартфон. В то же время Перцовский говорит, что инвесторы никогда не теряют прямого контроля над своими активами и могут вернуть их в любое время.

Децентрализованные финансы — утопия или близкая реальность?

Функционирование DeFi требует улучшения. Фото: pixabay.com

Технология DeFi все еще находится в зачаточном состоянии и может быть подвержена ошибкам. Smart-контракты намного проще и быстрее в использовании, однако предоставляют пространство для появления новых видов риска. Поскольку компьютерный код склонен к сбоям и различным уязвимостям, конфиденциальная информация, закодированная в нем, находится под угрозой.

Кроме того, как отмечает генеральный директор Rocket Fuel BlockChain Питер Дженсен, DeFi не застрахован FDIC (Федеральной корпорацией по страхованию депозитов США). Поэтому участники также рискуют потерять свой капитал.

Так или иначе, а рост популярности криптовалют и децентрализованного банкинга будет влиять на будущее финансовых услуг. Поэтому вместо того, чтобы игнорировать DeFi, возможно, лучше работать над их совершенствованием?

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *