В рамках государственной программы украинские бизнесмены могут получить 5-летний кредит под 5, 7 или 9%

Названо количество предпринимателей, подавших заявки на льготные кредиты. Фото: leadershipwatch-aadboot.com

ПриватБанк получил 9279 предварительных заявок от украинских предпринимателей на получение льготных кредитов по госпрограмме «Доступные кредиты 5-7-9%». Как сообщается в пресс-релизе финучреждения, в среднем банк обрабатывает более 2,5 тыс таких заявок в день.

ПриватБанк и Фонд развития предпринимательства подписали 31 января 2020 года соглашение о сотрудничестве в рамках госпрограммы развития предпринимательства. Чтобы стать участником программы, необходимо иметь счет в ПриватБанке и подать онлайн-заявку на странице финучреждения: https://privatbank.ua/business/5-7-9.

В рамках программы украинские предприниматели могут получить кредит (или несколько кредитов) на развитие бизнеса сроком до 5 лет в сумме до 1,5 млн грн. При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту — ставки составляют от 5 до 9% годовых, в зависимости от количества созданных рабочих мест, с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки

Из пресс-релиза ПриватБанка

Ссылаясь на исследование GFK, ПриватБанк сообщил, что в 2019 году его услугами пользовалось 64% украинских компаний и 74% отечественных предпринимателей.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что Кабмин выделит 2 млрд грн для программы кредитования малого и среднего бизнеса. Сниженная процентная ставка составит 5, 7 и 9% и будет выдаваться предпринимателям для открытия собственного дела. Согласно ожиданиям Кабмина, данная инициатива правительства позволит создать около 90 тыс легальных рабочих мест в первый год запуска программы.

На первом этапе государство будет предоставлять бизнесу займы на пять лет в размере 1,5 млн грн. Ставка кредита на собственное дело будет зависеть от размера бизнеса:

5% — для действующего и нового бизнеса, который создаст два рабочих места
7% — для бизнеса, который не создаст новых рабочих мест, а его выручка не превышает 25 млн грн. С каждым новым нанятым сотрудником ставка будет сокращаться на полпроцента
9% — для существующего бизнеса с выручкой 25-50 млн грн

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *