Тем не менее исследовательские работы по созданию цифрового доллара США уже начаты

Цифровой доллар. Фото: cripto-valuta.net

Директор Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) не заменят обычные деньги, а будут, скорее, сосуществовать вместе с ними. Об этом он сказал в своем выступлении на конференции, посвященной виртуальным платежам, организованной Базельским комитетом по банковскому надзору.

По мнению Пауэлла, оптимизировать глобальную платежную систему можно лишь объединив усилия как государственных органов, так и частных предприятий и компаний. Глава ФРС заявил, что со своей стороны, ведомство в кооперации с Массачусетским технологическим институтом уже разрабатывает государственный цифровой доллар.

Кроме того, он напомнил, что в данный момент Федрезервом также разрабатывается и новая система трансграничных платежей — FedNow. Ее концепция предусматривает интеграцию в свою платежную инфраструктуру цифровых валют центробанков. В январе 2021 года Пауэлл назвал механизм регулирования стейблкоинов более важным для экономики США, чем выпуск цифрового доллара. По его словам, американские власти не стремятся первыми в мире запустить CBDC, потому что уже стали первопроходцами, создав мировую резервную валюту.

Напомним, в марте председатель комитета Сената США по банковской деятельности Шеррод Браун призвал ФРС исследовать возможность создания цифрового USD. Он считает, что ведомство должно стать лидером в сфере создания централизованных государственных валют.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Приложение для цифровых платежей Bottlepay запускает дополнительный сервис для пользователей социальных сетей, который позволит им отправлять и получать биткоины через свой аккаунт в Twitter. В заявлении сотрудников Bottlepay говорится, что благодаря новому функционалу одним твитом можно будет отправить 1000 сатов (наименьшая единица биткоина).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *