Также авторы «Дія» анонсировали антикоррупционный проект е-Акциз

В «Дія» этой весной появится услуга уплаты налогов. Фото: thedigital.gov.ua

Министерство цифровой трансформации этой весной планирует запустить первые услуги в разделе «Мои налоги» на портале госуслуг «Дія» и в одноименном мобильном приложении для оцифрованных документов и госуслуг. Об этом рассказал глава министерства Михаил Федоров на своей странице в Facebook.

Новые услуги будут доступны для ФОП 1-3 группы без наемных работников на упрощенной системе налогообложения. Через «Дія» можно будет:

  • задекларировать доходы;
  • уплатить налоги и сборы ЧП — единый налог (ЕН) и единый социальный взнос (ЕСВ);
  • получить справку о доходах и уплаченных налогах;
  • пересмотреть данные о состоянии ваших расчетов с бюджетом сразу в смартфоне.
  • Пользователи также будут получать оповещения в «Дія», когда налоговая примет вашу декларацию или если она ее отклонит и к ней нужно будет внести исправления.

    Также предприниматели будут получать сообщение о предельных сроках оплаты, наличии налоговых обязательств или задолженности. Федоров подчеркнул, что эта опция значительно сэкономит средства предпринимателям, так как поможет избежать штрафа или пени за задолженность.

    Кроме того, Минцифры анонсировало антикоррупционный проект е-Акциз, направленный на выведение акцизов из тени.

    «Мы создаем прозрачную экосистему оборота подакцизных товаров за счет внедрения виртуальных марок. В рамках первого пилота — алкогольная продукция. Такие инновации значительно упростят процесс заказа, учета и уплаты марок для производителей и экспортеров. А также обезопасят украинцев от фальсифицированных товаров, ведь каждый сможет проверить подлинность акцизной марки онлайн и сообщить о нарушениях», — отметил Федоров.

    СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

    Ранее мы писали, что сотрудники Государственного центра киберзащиты обнаружили вредоносный сайт, дизайн и принцип работы которого имитировали официальный ресурс Минцифры «Дія». Фишинговый портал предназначался для нелегального сбора платежных данных кредитных карт граждан, ИНН и других персональных сведений. На его главной странице располагалась специальная форма, якобы для проверки права на получение 8 тыс карантинной помощи.

    Источник

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *