Технологии bitcoin — это возможность сделать некоммерческое финансирование и расходы прозрачнее, безопаснее, доступнее. Знаменитости и корпорации уже помогают нуждающимся во всем мире, поддерживая внедрение криптовалют в благотворительность. Как простые граждане могут использовать биткоин для помощи другим людям — в нашем материале.
Почему биткоин вовлекают в благотворительность

 
Раньше рынок криптовалют постоянно подвергался критике. Противники утверждали, что цифровую валюту используют мошенники и наркобароны. Пока одни люди продолжали возмущаться, другие — создавали платформы для помощи нуждающимся на основе технологии блокчейн.
Создатели сервисов объясняют приверженность цифровой валюте её предельно открытой структурой, которая способна работать без участия третьих лиц. Использование биткоин исключает сложную бухгалтерию, делая процесс пожертвования денег простым и понятным.
Примером стал BitGive Foundation — первая зарегистрированная некоммерческая организация (2013), которая использует для пожертвований цифровую валюту bitcoin. Миссия — применять возможности технологий биткоин и блокчейн для улучшения здоровья населения и окружающей среды во всем мире. Человек получает возможность отслеживать использование криптовалюты в режиме реального времени.
В октябре 2017 года Конни Галлиппи, основательница BitGive, запустила GiveTrack — платформу для пожертвований на основе блокчейн. Сервис дал благотворителям возможность отслеживать транзакции от момента отправки монет BTC до их использования организацией. Записи тоже сохраняются, что делает функционирование благотворительных проектов прозрачнее. 

Как можно помочь благотворительным фондам

 


В Украине пока криптовалюта не так хорошо развита, как за границей, но вы все равно можете помочь нуждающимся по всему миру. На том же GiveTrack можно использовать монеты BTC для поддержки венесуэльских сирот, ямайской молодежи, пострадавших от урагана в Багамах и других.
Сам процесс работы с фондами на технологии блокчейн невероятно простой:
1. Создаете кошелек для хранения криптовалюты биткоин.
2. Обмениваете UAH/BTC. Для обмена целесообразно использовать онлайн-обменник. Например, на сервисе BUYBank.io достаточно ввести сумму в гривнах, адрес кошелька и оплатить желаемым способом. Как только сервис получит подтверждение об оплате, вам сразу переведут монеты BTC. Предоставлять документы и регистрироваться не нужно. Там же можно перевести биткоин в доллар, а после забрать наличные.
3. Регистрируетесь на GiveTrack. Нужно указать имя, фамилию и пройти верификацию по e-mail.
4. Жертвуете средства. В личном кабинете выберите один или несколько проектов, переведите желаемое количество монет. В реальном времени можете отслеживать процесс сбора средств, а в дальнейшем — их использование.
Самая крупная криптовалютная биржа Binance, которая работает с гражданами Украины, тоже поддержала идею. Теперь комиссии, которые взимаются за листинг новых токенов, автоматически направляются на благотворительность. Пилотный проект благотворительного подразделения Binance Charity Foundation — помощь пострадавшим от оползня в Уганде в октябре 2018 года.

Заключение

Традиционная валюта останется популярным способом помощи некоммерческим организациям. Но технология blockchain, включая криптовалюту биткоин, со временем станет гораздо привычнее. Она дает возможность контролировать денежные средства, отслеживая их от момента перевода до использования. Организации с поддержкой цифровых валют уже привлекают внимание, а в будущем имеют все шансы стать основой благотворительности. 

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *