Американская Международная торговая комиссия рассматривает вопрос о выводе некоторых умных домашних устройств, телефонов и ноутбуков Google с рынка США

https://dev.by/

Sonos утверждает, что Google узнал о технологии Sonos под видом рабочего партнерства по интеграции Google Play Music в продукты Sonos, но вместо этого использовал запатентованные идеи в своих системах Home и Chromecast, а также в телефонах и ноутбуках Pixel.

По словам Sonos, несмотря на многолетнее сотрудничество, Google в открытую копировала ее запатентованные разработки в свои аудиопродукты. И хотя Sonos в последние годы неоднократно призывала партнера вместе найти выгодное для обеих сторон решение, Google отказалась пойти ей навстречу, а в ответ на требования лицензировать технологии ужесточила правила использования своего ассистента на устройствах Sonos. Все это не оставило Sonos иного выбора, кроме как отстаивать свои интересы в суде.

Американская Международная торговая комиссия (ITC) сообщила, что проведет детальное изучение части решений суда, который признал нарушение Google пяти патентов компании Sonos. В частности, комиссия заявила, что рассмотрит вопрос, являются ли продукты, обвиняемые в нарушении патентов, продуктами, нарушающими патенты при импорте. Если комиссия признает их таковыми, то она может запретить их ввоз в США.

Решение будет вынесено 6 января. Остальные пункты решения суда комиссия рассматривать не будет.

Инвесторы внимательно следят за ходом дела, рассматривая его как проверку способности Sonos обеспечить защиту своей интеллектуальной собственности, отстоять свой рынок и разработать новый источник доходов в сфере лицензирования. Sonos и Google обменялись обвинениями в нарушении патентных прав в США и Европе.

Sonos требует прекращения импорта, а также запрета на продажу любых продуктов Google, уже ввезенных в США. Запрет на импорт может быть отменен президентом Джо Байденом по соображениям государственной политики, хотя президенты редко использовали эту власть.

Продажа гаджетов Google — небольшая часть ее бизнеса; компания не раскрывает выручку от устройств. Но Google продолжал инвестировать в телефоны и умные колонки в качестве стратегии защиты своих поисковых и медиа-сервисов от угроз со стороны Apple Inc. и Amazon.com Inc.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

Google и Agence France-Presse подписали новаторское пятилетнее соглашение, согласно которому крупнейшая в мире поисковая компания в Интернете будет платить за контент в Европе.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *