Закон поддержало 244 парламентария

Депутаты приняли обновленный закон о деривативах и финансовых рынках

Депутаты Верховной Рады проголосовали за обновленный законопроект №2284 о деривативах и финансовых рынках, который имплементирует директивы Европейского Союза MiFID II, MIFIR и EMIR. Сообщается, что во время голосования 20 декабря закон поддержало 244 парламентария.

В частности, документ закона предусматривает введение института оператора регулируемого рынка. Это позволит обеспечить централизованное заключение и исполнение соглашений, создание торгового хранилища для полноценного функционирования рынков деривативов и внедрение центрального контрагента для снятия рисков невыполнения соглашений и расчета по ним.

Также законом планируется создание модели Многосторонней торговой системы — рынка для малого и среднего бизнеса и введение гибкого рынка облигаций и деривативных контрактов — Организованную торговую систему.

Кроме того, теперь организаторы торговли (на рынке ценных бумаг) вместо одной лицензии на фондовом рынке смогут выбирать из семи лицензий на рынках капитала и двух лицензий на товарном рынке. Также проект закона предусматривает применение дифференцированного подхода к выдаче лицензий финансовым посредникам — при меньшей ответственности посредника, к нему будет выдвигаться меньше требований.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали о том, что Владимир Зеленский подписал ранее утвержденный Верховной Радой закон о регулировании верификации и мониторинга государственных выплат в Украине. Сообщается, что новый законопроект будет способствовать развитию «справедливой системы социального обеспечения», повышению адресности госвыплат и оптимизации бюджетных расходов.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *