В Украине стартует пилотный проект по переводу уголовных производств в электронный формат

Диджитал-прокуратура: Украина переводит уголовное производство в новый формат

30 апреля 2020 года в Украине запустят пилотный проект системы электронного уголовного производства eCase. Первыми ее проверят антикоррупционные органы — Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и Высший антикоррупционный суд.

Запуск предусматривает интеграцию eCase с Единым реестром досудебных расследований и системами судебных органов.

Диджитализация бюрократических процедур дает преимущества для всех участников уголовного процесса. Прокуратура будет контролировать ход расследования и осуществлять процессуальное руководство в режиме on-line. Следствие будет оперативно получать и иметь возможность анализировать все необходимые данные, поскольку система обновляет всю информацию на каждом этапе, планирует time-management и календарь задач.

Свидетели, подозреваемые и их представители также будут получать необходимые документы в электронном формате. А судьи будут иметь возможность доступа к системе даже в условиях судебного заседания для дополнительного исследования доказательств и ключевых позиций в производстве.

Офис генерального прокурора уже подготовил соответствующие изменения в законодательство, принятие которых станет шагом на пути к диджитализации уголовного процесса.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, Минцифры запускает национальный конкурс IT-проектов и идей для облегчения жизни людей и бизнеса во время пандемии коронавируса. Лучшие идеи будут реализованы или получат финансирование на развитие. Общий призовой фонд составляет 4 млн грн.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *