Карантин выходного дня уменьшил активность граждан в крупных городах с населением более 100 тыс

 

Фото: rus.uatv.ua

Карантин выходного дня уменьшил активность граждан в крупных городах с населением более 100 тыс. В субботу отмечалось снижение на 18,5%, а в воскресенье — на 27%. Эти данные были озвучены на селекторном заседании Совета национальной безопасности и обороны. Премьер-министр Денис Шмыгаль и министр внутренних дел Арсен Аваков отметили, что на выходных практически все крупные сети торговых центров, магазинов непродовольственных товаров, развлекательных заведений были закрыты, а полиция работала на предотвращение возможных скоплений людей.

Также прозвучало заявление, что правительство уже реализует дополнительные меры для поддержки бизнеса и людей, которые потеряли часть доходов из-за карантина выходного дня.

В частности, мы восстанавливаем поддержку малых предпринимателей с детьми, программу по частичной безработице, когда компенсируется часть зарплаты рабочего. Также будут действовать «кредитные каникулы» для бизнеса в рамках программы «5-7-9», признание карантина выходного дня форс-мажором, что поможет бизнесу в вопросе аренды и выполнении других обязательств — сказал Премьер-министр.

Правительство также активно работает над совершенствованием программ по страхованию медицинских работников. В частности, министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев напомнил, что медицинский работник, который борется с COVID-19, приравнен к военнослужащему, и сейчас, кроме выплат в случае нетрудоспособности или смерти, в разных регионах отрабатываются программы помощи в случае болезни.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Арендаторы торгово-развлекательных центров столкнутся с сокращением товарооборота на 12-15 млрд грн в случае, если карантин выходного дня продлится один месяц.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *