Дата ухода Безоса с поста CEO была выбрана не случайно

Основатель Amazon Джефф Безос официально уйдет с должности генерального директора 5 июля. Об этом он объявил на ежегодном собрании акционеров компании в среду.

Безос передаст бразды правления Энди Ясси, который в настоящее время руководит Amazon Web Services, после почти трех десятилетий работы во главе интернет-гиганта, сделавшей его одним из самых богатых людей в мире. Безос станет исполнительным председателем Amazon.

Компания впервые объявила о смене руководства в своем отчете о прибылях и убытках за февраль, заявив, что Ясси вступит в новую должность в третьем финансовом квартале. Amazon ранее не сообщал точную дату перехода.

По словам Безоса, это «сентиментальная дата» — 5 июля был зарегистрирован Amazon в 1994 году.

«Я очень рад перейти на должность [исполнительного] председателя, где я сосредоточу свою энергию и внимание на новых продуктах и ​​инициативах», — сказал Безос в среду. В феврале он сказал, что надеется, что у него появится больше времени для работы над своими проектами за пределами компании, такими как Bezos Earth Fund и Blue Origin.

По словам Безоса, Ясси, проработавший в Amazon 24 года и поднявшийся по карьерной лестнице, чтобы управлять самым прибыльным подразделением, будет «выдающимся лидером».

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

В этом месяце также сообщалось, что Джефф Безос продал серию акций своей компании на сумму в почти $2 млрд. Это следует из отчета, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Продажа была осуществлена в два раунда.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *