ВВП страны рухнул на 20,4%

Экономика Великобритании столкнулась с рекордным падением. Фото: makeenglandgrandagain.com

Экономика Великобритании во втором квартале 2020 года рухнула на 20,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Это самое существенное падение в квартальном выражении с начала учета показателя в 1955 году.

Падение ВВП было зафиксировано второй квартал подряд, таким образом, экономика вошла в рецессию. Относительно апреля-июня 2019 года падение составило 21,7%.

Аналитики в среднем прогнозировали падение соответственно на 20,5% и 22,4%, сообщает Trading Economics.

Источник: tradingeconomics.com

Падение экономики связано с карантинными ограничениями, введенными для сдерживания распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, отмечает ONS.

Одной из отраслей, которые наиболее пострадали от влияния коронавируса, является сфера общественного питания. И хотя работающие на вынос рестораны и другие заведения находятся на пути восстановления, бары и пабы до сих пор сталкиваются с тяжелыми последствиями пандемии.

Источник: ons.gov.uk

Объем инвестиций бизнеса во втором квартале рухнул на 31,4% относительно предыдущего квартала и на 31,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Расходы потребителей упали на 23,1% относительно предыдущих трех месяцев — падение также стало рекордным.

При этом ONS сообщило, что объем производства в июне вырос на 9,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый существенный рост показателя с начала ведения статистики в январе 1948 года.

Банк Англии прогнозирует, что первоначальное восстановление экономики до уровня четвертого квартала 2019 года продлится до конца 2021 года.

Источник: ons.gov.uk

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что Банк Англии снизил ключевую ставку с 0,75% до 0,25% и объявил о мерах поддержки банковского кредитования. Таким образом центробанк хочет помочь экономике Великобритании справиться с последствиями вспышки коронавируса.

Глава Банка Англии Марк Карни сказал на пресс-конференции, что ставка может быть снижена еще сильнее — до уровня чуть выше 0%. По его словам, предпринятые центробанком меры позволят избежать более долгосрочного ущерба от кратковременных перебоев.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *