Помещения госпредприятия незаконно сдавали в аренду в течение пяти лет

Экс-главе «Борисполя» сообщили о подозрении. Фото: image.jimcdn.com

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением бывшему руководителю международного аэропорта «Борисполь» и начальнику службы арендных отношений.

Как сообщает пресс-служба САП, в течение 2014-2019 годов топ-менеджеры госпредприятия сдавали предпринимателям в аренду помещения аэропорта по заниженной стоимости. Однако следствие установило, что это имущество принадлежит Министерству инфраструктуры Украины и право на передачу его в аренду имеет только Фонд государственного имущества Украины по конкурсной процедуре.

Как отмечает САП, в 2019 году руководители аэропорта перестали заключать незаконные договора после получения «рекомендации об устранении причин и условий, способствующих совершению уголовного преступления».

Правоохранители сообщили, что только по двум договорам аренды госпредприятию нанесли ущерб на сумму в 16,5 млн грн.

Действия бывших топ-менеджеров «Борисполя» квалифицированы по ч. 2 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением». На данный момент прокуратура продолжает вести досудебное расследование.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что в международных аэропортах «Борисполь» и «Львов» начали устанавливать лаборатории для прохождения ПЦР-тестов на наличие COVID-19. Позже такие лаборатории появились в аэропортах «Киев», «Одесса» и «Харьков».

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *