Коронавирус стал единственным крупным фактором, формирующим спрос на золото

Эксперты рассказали, как коронавирус изменил цены на золото. Фото: newsweek.com

Цены на золото могут достгнуть максимума на фоне растущей неопределенности вокруг эпидемии коронавируса и отрицательных процентных ставок, которые все чаще используют центральные банки ряда стран.

Аналитик швейцарского инвестиционного банка UBS Джони Тевеса считает, что цены на золото могут вырасти до $1800 за унцию. По его словам, в ближайшей перспективе UBS будет ориентироваться на целевую цену в $1790 за унцию.

На прошлой неделе Всемирный совет по золоту опубликовал отчет о тенденциях спроса на драгоценные металлы в первом квартале 2020 года, в котором подчеркивалось, что глобальная вспышка коронавируса является «единственным крупнейшим фактором, влияющим на спрос на золото».

«Поскольку масштабы пандемии и ее потенциальное экономическое влияние начали проявляться, инвесторы искали безопасные активы. На фоне глобальной неопределенности и волатильности финансового рынка золото получило самый высокий квартальный приток инвестиций за последние четыре года», — говорится в докладе.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE  

Напомним, худший вариант вложений – инвестировать в ювелирные украшения. Цена на подобные изделия невероятно подвижна и подвержена спекуляциям – стоимость при покупке будет разительно отличаться от стоимости при продаже. То есть, не исключено, что приобретенные драгоценности не удастся продать даже за половину стоимости при покупке после кризиса. Подробности – в материале PaySpace Magazine.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *