В 2020 году экспорт Украины в сфере ІТ-услуг впервые превысил $5 млрд в год. Об этом говорится в аналитическом отчете НБУ о платежном балансе и внешней торговле

Фото: itglobal.com

Несмотря на то, что экспортный сегмент в экономике Украины сократился в 2020 году на 4,6%, тем не менее экспорт ІТ-индустрии вырос на $853 млн, то есть более чем на 20% за год. При этом доля ІТ-услуг в общем экспорте составила 8,3%.

Общая сумма экспорта предложений IT-продуктов за период с 2016 по 2020 гг. составила $16 млрд. Таким образом, украинские информационные технологии демонстрируют положительную динамику даже в условиях карантинных ограничений. Необходимо отметить, что решающим фактором для дальнейшего наращивания Украиной экспорта в этом секторе экономики должен стать рост количества ІТ-специалистов на рынке труда.

«Для долгосрочного роста экспорта цифровых слуг необходимо сконцентрироваться на вопросе человеческого фактора. Его следует решать как через образование и подготовку новых специалистов, так и через привлечение в эту сферу иностранных специалистов, и создание для них наиболее комфортных условий жизни и труда», – отметил Игорь Самоходский, руководитель сектора ІСТ Офиса эффективного регулирования.

Дополнительная информация

В конце 2020 года был представлен рейтинг наиболее комфортных для жизни работников IT-индустрии городов Украины. Ивано-Франковск, Львов и Винница попали в топ-3 городов с самым высоким уровнем лояльности среди ІТ-специалистов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный интернет-изданием DOU. В «пятерку» также попали Харьков и Чернигов. Самые низкие оценки получили Херсон, Запорожье, Черновцы и Николаев.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Верховная Рада Украины поддержала изменения в Закон Украины «О дорожном движении». Своим постановлением парламент утвердил порядок использования цифровых документов гражданами. Отныне водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспорта и ОСАГО в приложении «Дія» можно использовать в качестве полноценных аналогов бумажных документов. Об этом сообщается на сайте Минцифры.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *