В 2018 и 2019 годах жертвами крушений авиалайнеров компании стали 346 человек

ЕС снял запрет на полеты Boeing 737 MAX. Фото: rbc.ru

Европейское агентство авиационной безопасности разрешило компании Boeing вернуть в эксплуатацию самолеты 737 MAX, сняв запрет, действовавший почти два года.

«Проведя тщательный анализ, мы пришли к выводу, что самолеты 737 MAX могут безопасно вернуться к полетам. Проведенная оценка была полностью независимой. Мы задавали сложные вопросы до тех пор, пока не получали ответов, и настаивали на решениях, которые удовлетворяли бы нашим собственным требованиям безопасности», — заявил главный исполнительный директор ведомства Патрик Ки.

Как сообщалось, Федеральное управление гражданской авиации США еще в ноябре 2020 года разрешило Boeing вернуть самолеты в эксплуатацию.

Полеты самолетов 737 MАX были приостановлены во всем мире в марте 2019 года, сразу после второй за пять месяцев авиакатастрофы, в ходе которой при крушении самолета этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами крушения Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air стали 189 человек.

В соответствии с требованием EASA, для возврата в эксплуатацию самолетов 737 MAX требуется обновление их ПО, а также дополнительная тренировка экипажей наряду с другими мерами.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что компания Boeing согласилась выплатить более $2,5 млрд за снятие обвинений в мошенничестве, связанных с двумя катастрофами самолетов 737 MAX, в результате которых погибло 346 человек. Это соглашение включает в себя штрафы в размере $243,6 млн, компенсационные выплаты клиентам в объеме $1,77 млрд и создание фонда помощи жертвам авиакатастроф в размере $500 млн.

Компания Boeing признала в судебных документах, что американский авиарегулятор FAA был введен в заблуждение относительно системы коррекции маневрирования MCAS, что стало вероятной причиной авиакатастроф.

29 октября 2018 года самолет Boeing 737 MAX авиакомпании Lion Air потерпел крушение в Яванское море вскоре после взлета. Все находившиеся на борту 189 пассажиров и экипаж погибли. 10 марта 2019 года аналогичная катастрофа произошла с лайнером Boeing 737 MAX авиаперевозчика Ethiopian Airlines, который разбился вскоре после взлета недалеко от города Эджере в Эфиопии. На борту находились 157 пассажиров и членов экипажа — все они погибли. В обоих случаях FAA установило, что MCAS активировалась во время полета и могла сыграть роль в авариях.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *