Нацбанк рассказал, скольким вкладчикам вернут деньги

Мисто Банк признан неплатежеспособным. Фото: bank.gov.ua

Правление Национального банка отнесло Мисто Банк к категории неплатежеспособных с целью защиты интересов вкладчиков и кредиторов банка.

Как сообщает пресс-служба НБУ, такое решение принято из-за уменьшения нормативов капитала банка на 50% и более процентов от минимального установленного уровня, ввиду отсутствия принятых мер для улучшения состояния финучреждения, а также в связи с тем, что деятельность Мисто Банк не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовым актам Нацбанка.

Проблемы с капиталом в банке случились из-за потери одного из основных активов — предприятия по переработке сои в Херсонской области. Балансовая стоимость объекта недвижимости составляла более 271 млн грн (почти 17% от всех активов банка). В результате потери объекта капитал банка упал ниже нормативного уровня, объяснили в НБУ.

Пресс-служба регулятора уточнила, что отнесение Мисто Банк к категории неплатежеспособных никак не влияет на стабильность банковского сектора Украины. Доля финучреждения составляет 0,1% от чистых активов платежеспособных банков.

«Несмотря на ситуацию с Мисто Банк, наш банковский сектор находится в лучшем состоянии за всю историю. У банков сегодня достаточно капитала. Средств для удовлетворения потребностей клиентов хватает. Мы всегда готовы поддержать банки, если ухудшение финансового состояния банка подлежит исправлению», — отметил глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Кто из вкладчиков Мисто Банк получит 100% средств

78% вкладчиков Мисто Банк (2282 человека) получат вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. Общая возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 ноября 2020 года составляет 307,8 млн грн (60% от общей суммы вкладов физлиц).

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что, по состоянию на 1 октября, 10 украинских банков нарушили нормативы НБУ. В список попали два государственных финучреждения Ощадбанк и ПриватБанк, а также коммерческий Мисто Банк, который не выполнил норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7; дне более 25%).

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *