Такая мера должна стать одним из способов борьбы с отмыванием средств

Euro. Фото: eg.ru

Еврокомиссия намерена внести предложение о запрете наличных расчетов на сумму свыше 10 000 евро в рамках борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем. Об этом сообщила комиссар ЕС по вопросам финансовых услуг Майред Макгиннесс в интервью немецкому изданию Süddeutschen Zeitung.

«Мы говорим о верхней границе в 10 тысяч евро. Довольно трудно носить такую ​​сумму при себе наличными. Большинство людей так не делает», — пояснила еврокомиссар.

Предписание об ограничении суммы наличных расчетов содержится в предложениях по изменению законодательства о борьбе с отмыванием средств, которые Еврокомиссия планирует представить в июле. Макгиннесс добавила, что намерена при поддержке государств-членов ЕС создать европейское ведомство по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма. Этот орган должен иметь веские полномочия и напрямую осуществлять надзор за политикой по борьбе с отмыванием средств определенных крупных банков.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее сообщалось, что количество наличных денег в обращении в Украине уменьшилось с начала 2021 года. Так, по состоянию на 1 апреля 2021 года в обращении в Украине находилось 553,8 млрд грн наличности. Это на 4,7 млрд грн (на 0,8%) меньше, чем в начале текущего года. Как сообщает регулятор, традиционно в начале года объем налички в обращении сокращается.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *