Авиаперевозчики сталкиваются с убытками из-за сокращения рейсов

Авиакомпании отправляют персонал в отпуск и сокращают расходы из-за коронавируса. Фото: miramalo.club

Нидерландская авиакомпания KLM приостановит набор новых сотрудников и внешних консультантов, отложит внедрение новых IT-проектов и планы по обновлению филиалов, а также значительно сократит командировочные расходы, сообщил финансовый директор Эрик Свельхайм во внутреннем письме руководству.

На доходы KLM будет оказано значительное негативное влияние, но эти последствия могут быть частично уменьшены за счет снижения затрат и более низкой цены на топливо. Мы призываем всех вас снизить уровень затрат до минимального для обеспечения стабильной работы. Разрешены только расходы на безотлагательные нужды

Эрик Свельхайм
Финансовый директор KLM

Персоналу KLM предложили взять выходные дни для сокращения расходов, поскольку частота рейсов по-прежнему страдает из-за сокращения авиаперевозок. Так, перелеты в Китай были приостановлены до конца марта. Материнская компания Air France KLM предупредила, что к апрелю расходы могут возрасти до 200 млн евро ($217,4 млн).

Учитывая внешние проблемы, существует серьезный риск того, что операционная прибыль на 2020 год снова окажется под ударом

Эрик Свельхайм
Финансовый директор KLM

Рентабельность голландской авиакомпании упала в прошлом году с 10% до 7,7%, а операционная прибыль снизилась на 22% до 853 млн евро.

Крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa ранее в среду объявила о сокращении расходов, чтобы уменьшить оказанные на бизнес последствия из-за эпидемии коронавируса. В частности, перевозчик приостановил набор новых сотрудников.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Ранее мы писали, что китайские компании испытывают проблемы с выплатой зарплат из-за коронавируса. По словам руководителей, их компании терпят экономический ущерб от коронавируса, из-за чего у них нет возможности оплачивать трудовые затраты.

При этом некоторые фирмы, как, например, шанхайский производитель электромобилей NIO Inc., находят выход из ситуации, выплачивая зарплату своим сотрудникам акциями компании.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *