Крупнейшие банки Европы призвали Европейскую комиссию ввести жесткие правила для стейблкоинов

Фото: pymnts.com

Крупнейшие банки Европы призвали Европейскую комиссию ввести жесткие правила для криптовалют, таких как стейблкоины, которые защищали бы потребителей и сохраняли суверенитет государства в денежно-кредитной политике. Об этом сообщает Reuters.

В совместном заявлении в пятницу, 11 сентября, министры финансов Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов заявили, что обратились к исполнительной власти Европейского союза — агентству, отвечающему за повседневное управление бизнесом в 27 стран ЕС, с просьбой запретить использование стейблкоинов до тех пор, пока не будут решены проблемы с надзором.

В частности, как заявил министр финансов Германии Олаф Шольц, регулирующие органы должны запретить любую деятельность частного сектора, если не выполняются нормативные требования.

«Мы ждем, когда Комиссия выпустит очень строгие и очень четкие правила, чтобы избежать неправомерного использования криптовалют для террористической деятельности или отмывания денег», — сказал министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.

Стейблкойны, тип криптовалюты, поддерживаемой традиционными активами, стали главной темой с прошлого года после презентации Facebook своего проекта Libra. Некоторые центральные банки и регулирующие органы выразили обеспокоенность тем, что Libra может нанести ущерб денежно-кредитной политике, упростить схемы отмывания денег и лишить конфиденциальности пользователей. В результате они пригрозили заблокировать проект, и он был приостановлен.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Напомним, на прошлой неделе президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что введение цифрового евро позволит Евросистеме быть в авангарде инноваций.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *