Это первый транш из анонсированной недавно программы EU4DigitalUA

Фото: nikvesti.com

Министерство цифровой трансформации Украины получит от ЕС финансовую поммощь в размере 25 млн евро. Проект EU4DigitalUA является частью более широкой поддержки Европейского Союза в Украине для продолжения цифровой трансформации страны и гармонизации в соответствии с единым цифровым рынком ЕС. Деньги планируется задействовать в построении более функциональной правительственной цифровой инфраструктуры и системы электронный услуг, которые автоматизируют некоторые обязанности чиновников. Работы по внедрению программы будет курировать эстонская компания e-Governance Academy.

В планах также намечены задачи по развитию кибернетической безопасности и средств защиты данных, подключения основных реестров к системе обмена данными «Трембита», разработка общегосударственного персонального идентификатора — государственного цифрового удостоверения личности и реестра адресов регистрации места проживания граждан, разработка электронных услуг на портале и в приложении «Дія».

«ЕС поддерживает дальнейшее развитие цифровых технологий в Украине с целью повышения конкурентоспособности страны и содействия дальнейшему приближению Украины к Единому цифровому рынку ЕС», — отметил во время учредительного заседания проекта Глава Представительства ЕС в Украине Посол Матти Маасикас.

Представители ЕС также подчеркнули: Украина достигла впечатляющих успехов в цифровой трансформации — заняла шестьдесят девятой место в рейтинге ООН среди 193 стран по готовности к электронному Правительству по индексу EDGI. Украина поднялись на 16 позиций по сравнению с 2018 годом.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE

Родители 7 млн ​​детей, которым еще не исполнилось 14 лет, могут сформировать цифровое свидетельство о рождении ребенка в мобильном приложении «Дія 2.0». Плюс к этому, в мобильном приложении «Дія 2.0» доступна функция Шеринг — возможность делиться цифровыми копиями документов. Так, родители ребенка смогут не носить с собой бумажную версию свидетельства о рождении.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *