Евросоюз решил финансово поддержать украинских женщин в усилении гендерного равенства в Украине и в преодолении негативных последствий пандемии COVID-19

Главная

ЕС и ЮНФПА объединяют свои усилия по оказанию чрезвычайной помощи с учетом гендерных аспектов для устранения последствий COVID-19 и укрепления гендерного равенства в Украине в рамках флагманской программы «WE ACT: действия по расширению прав и возможностей женщин». Программа направлена ​​на защиту женщин от гендерного насилия (ГН), устранение препятствий для лидерства женщин и поддержку женщин, оказывающих передовые медицинские услуги в связи с COVID-19.

Программа WE ACT (Мы действуем) состоит из 3-х блоков:

  • Мы действуем для защиты женщин от гендерного насилия. Растущее число случаев гендерного насилия требует усиления и расширения существующих услуг по борьбе с ним на местном уровне. Организации гражданского общества, имеющие опыт работы с пострадавшими и подверженными риску гендерного насилия, могут восполнить существующий пробел в предоставлении таких услуг. Программа направлена ​​на растущий спрос на качественные услуги для случаев ГН посредством усиления организаций гражданского общества в 12 регионах Украины и предоставления начального финансирования для соответствующих ОГО.
  • Мы действуем для женщин, оказывающих передовые медицинские услуги в связи с COVID-19. Поскольку в Украине женщины составляют 83,1 процента от числа медицинских работников, крайне важно поддерживать их потребности, в том числе на передовой в борьбе с COVID-19. Учитывая, что женщины оказывают основную часть услуг первичной медико-санитарной помощи, вызывает беспокойство тот факт, что недостаточно внимания уделяется их дискриминации в рабочей среде. Программа предоставляет медицинским работникам женского пола гигиенические комплекты, которые имеют решающее значение для их женского здоровья и достоинства.
  • Мы действуем, чтобы устранить препятствия на пути женщин к лидерству. В попытке изменить парадигму и внедрить новаторские подходы в работу по борьбе с гендерным неравенством, женскую дипломатию, как профессиональную, так и общественную, важно определить в качестве отправной точки. Это позволит расширить возможности и привлечь большую аудиторию для повышения осведомленности о преимуществах гендерного равенства.

Упомянутые пункты обеспечивают смягчение негативных экономических, социальных, психологических, медицинских последствий пандемии COVID-19 для женщин и девочек и поддерживают продвижение гендерного равенства по всей Украине.

Программа «WE ACT» финансируется Европейским Союзом и реализуется ЮНФПА в Украине. Программа продлится с апреля 2021 года по октябрь 2022 года.

СПРАВКА PAYSPACE MAGAZINE 

8 ноября министры финансов стран-членов Европейского союза проведут встречу, на которой будут обсуждаться рост потребительских цен, влияние инфляции на заработную плату и грядущие изменения в правилах бюджета блока, необходимые для поддержки инвестиций и сокращения долга. Издание Reuters сообщает, что на данный момент инфляция в 19 странах еврозоны достигла 4,1% в годовом исчислении.

Источник

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *